Informations - Flash - Nouveautés


pointvert Comme à chacune de nos expositions où nous en avons la possibilité : tous les chats inscrits à la vente dans le
catalogue du Salon du Chat précédent et invendus, pourront revenir gratuitement Hors Concours au Salon suivant

logoloof

diplome specimen

  pointvertN'oubliez pas que vous pouvez faire établir les Diplôme de Titres
de vos chats
directement par l'AFPL

dès le lendemain de nos expositions.

La photo de votre chat sera sur le Diplôme comme ci-contre.

Rejoignez notre

Formulaire de Demande

pointvertVous pouvez Adhérer pour l'année 2018 afin de bénéficier de notre tarif préférentiel à tous nos Salons du Chat de l'année..

Les Inscriptions pour
le Salon du Chat de CHARTRES
sont ouvertes


Y accéder

Nos Futures Expositions

Nos Expositions Passées

179chartresaffiche

English Flyer  angleterre0

CHARTRES
Chartrexpo

15 & 16 septembre 2018

2 Jugements Traditionnels
+
Spéciales d'Elevage
:
Angora Turc
le samedi par le CEAT
Norvégien
le dimanche par le CCFN
+
Jugement TICA 2x5 rings


Y accéder

178sensaffiche

SENS
Salle des Fêtes

Tous les Résultats..

cocarde-1

Y accéder

 Tableau des chats inscrits : Y accéder

 Nombre de visiteurs : 870

 Liste des Exposants inscrits : Y accéder

Nombre de chats différents inscrits : 272

Plan de Salle : Y accéder

Exposants inscrits le samedi & le dimanche : 126

Clôture des Inscriptions le lundi 3 septembre 2018

Chats jugés en Tradi le samedi : 200 & le dimanche : 210

180orleansaffiche

ORLÉANS
Parc des Expositions

27 & 28 octobre 2018

2 Jugements Traditionnels
+
Spéciale d'Elevage
Abyssin/Somali le samedi
+
Spéciale d'Elevage Chartreux
le dimanche

+
Jugement TICA 2x6 rings

177champerretaffiche

ESPACE
CHAMPERRET

Tous les Résultats...

cocarde-1

Y accéder

Puis : PARIS ANIMAL SHOW - 12 & 13 janvier 2019

Et ensuite : ...

ESPACE
CHAMPERRET

14 & 15 avril 2018

2 Jugements Traditionnels

Spéciales d'Elevage :
Scottish Fold le samedi
&
Maine Coon le dimanche

Y accéder

 

SENS (Yonne)


12 et 13 mai 2018

strruled

anitete1

Cette 5ème édition de ce "Salon International du Chat de Sens" s'est déroulée à la Salle des Fêtes

Nous vous rappelons les 5 juges qui ont finalement œuvré

178sensaffiche

178senscaillard

Martine CAILLARD (FR)

france
  178senscounasse

Daniel COUNASSE (BE)

belgique

178sensnoel

Aline GAREL-NOEL (CA)

quebec

178sensmoormann

Peter MOORMANN (NL)

pays bas

178senstroch

Ginette TROCH (FR)

france

  senssalle

Nous avions de présents sur les 2 jours : 126 exposants - 272 chats - 870 visiteurs

strruled

anitete2

Résultats du Samedi

pointbleuJugement traditionnel réalisé sous l'égide du Catimini Club

Étaient présents ce samedi : 97 exposants (5 absents) 219 chats inscrits dont 218 en jugement, mais 200 jugés (18 absents ou vendus)


BEST GENERAL

PERSAN-EXOTIC SHORTHAIR
I'PIMOUSSE DE LA RIA DU JAUDY - PERSAN noir à Mme DAVID-BALLERINI Aurore

POILS MI-LONGS
AMOUR-UNICUM AVANTAGE *RU - SIBERIEN blue blotched tabby à Mme MARTIN Oxana

MAINE COON
NEKOMATA NAGINI - MAINE COON brown mackerel tabby à Mme BOUSSION Isabelle

POILS COURTS
UBATUS RUSSIAN ROULETTE - ORIENTAL brown spotted tabby à Mme FAURE Laetitia

BEST IN SHOW

PERSAN-EXOTIC SHORTHAIR
Honneur Mâle : I'PIMOUSSE DE LA RIA DU JAUDY - PERSAN noir à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
Mâle : MATSURO DU REVE DES ABYSS - EXOTIC SHORTHAIR blue smoke & blanc à Mme THEULEAU
Isabelle
Femelle : NERIDIMARE MANDDY TI ARA *AR - EXOTIC SHORTHAIR black tortie & blanc arlequin à M. BRETON Christian et Flora
Neutre Mâle : HICART DU COMTE DE BASILE - PERSAN creme & blanc à Mme FILLION Murielle
6-10 mois Flle : NIKIRA DU NID DE CH'ADORE - EXOTIC SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) à Mme
SKOPEK Clarissa

POILS MI-LONGS

Honneur Mâle : IPSOS DU CLOS GANTELINE - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mme BRUNELIERE Ginette
Mâle : AMOUR-UNICUM AVANTAGE *RU - SIBERIEN blue blotched tabby à Mme MARTIN Oxana
Femelle : NINON DE LA BRIE D'AUVERGNE - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mme RIOM Murielle
Neutre Mâle : FLAM DE LARMADADCHAT - NORVEGIEN red mackerel tabby & blanc à Mme PISSIER
Neutre Flle : HULYNE DES LUTINS D'IRIS - SACRE DE BIRMANIE blue point. à Mme LACHERADE Nicole
6-10 mois Flle : NINA DES VERNELLES - NORVEGIEN blue silver mackerel tabby à Mme SALMON Josette
3-6 mois Flle : OUATEEN DES CRUNNCHU - SIBERIEN black silver mackerel tabby à Mr DEGORY Pascal

MAINE COON
Honneur Mâle : WILLOW VIKTORIA PRIDE - MAINE COON red blotched tabby & blanc à Mme KOUVTANOVITCH Maryse
Mâle : SWEET HEND SO MONTRACHET - MAINE COON red mackerel tabby à Mme PRINS GAGNARD Françoise
Femelle : LEÏKA DE CHASTRE - MAINE COON bleu & blanc à Mme PIOCHE Maryline
Neutre Mâle : MAGNIFICO D'HARDY COON'S - MAINE COON blanc (yeux or à vert) à Mme PIOCHE
Neutre Flle : UNICA THE FOREIGNER - MAINE COON black tortie & blanc à Mme PERRIN Murièle
6-10 mois Mâle : NEKOMATA NAGINI - MAINE COON brown mackerel tabby à Mme BOUSSION Isabelle
6-10 mois Flle : NO'THING NESS DES GREENFAYLEENS - MAINE COON brown mackerel tabby à Mme BENSADOUN Azéline
3-6 mois Mâle : ANKH CHESTER *IT - MAINE COON brown blotched tabby à Mme BENSADOUN Azéline
3-6 mois Flle : OCEANE DES FELINS DE LUTECE - MAINE COON black tortie silver blotched tabby à Mme CLECY Coral

POILS COURTS
Honneur Flle : IDA DE LISLEDON - SIAMOIS seal point à Mme PAYAN Nicole
Mâle : FAIRYWITCH NEILS - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mme GOMEZ FIGUEROA Mélanie
Femelle : INAOELLE DE L'AMBRE DU MANOIR - CHARTREUX bleu à Mme LALOGE Geneviève
Neutre Mâle : NESMY DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mme AMORES Rosemarie
Neutre Flle : GHANIMA DE LAF 71781 - BURMESE AMERICAIN seal sepia (zibeline) à Mr BOUZILLARD
6-10 mois Flle : NAOMÉ FREMEN D'YS - SIAMOIS seal point & blanc à Mme AGNASSE Christine
6-10 mois Mâle : JUBATUS RUSSIAN ROULETTE - ORIENTAL brown spotted tabby à Mme FAURE Laetitia
3-6 mois Mâle : IMBIR DIANIS - DEVON REX seal tabby point à Mme DELANDHUY Marjorie
3-6 mois Flle : O'FELINE SILVER D'ADDIS ABEBA - ABYSSIN cinnamon silver ticked tabby à Mr MONTAGNE Daniel

PROPOSÉ BEST IN SHOW

POILS LONGS

Honneur Flle : LUNA DES BRUYERES FELINES - PERSAN COLOURPOINT blue tortie tabby point à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
Honneur Flle : EXOBSESSION JANE - EXOTIC SHORTHAIR noir & blanc à Mme THEULEAU Isabelle
Mâle : NOA EXOTHELLI - PERSAN brown mackerel tabby à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
Mâle : LIPTON DU CLOS DE VALPIERRE - PERSAN bleu à Mme FILLION Murielle

POILS MI-LONGS
Honneur Mâle : ITCHY DES CRUNNCHU - SIBERIEN red tabby point à Mr DEGORY Pascal
Mâle : IRANCY DU BAS DE LOCK - SACRE DE BIRMANIE creme silver tabby point. à Mme PONCEAU
Mâle : LUIGI DE LA MER DE MARMARA - ANGORA TURC blanc (yeux verts) à Mme POULAIN Géraldine
Femelle : MISS LÜLYA OF BRITISH HARMONY - BRITISH LONGHAIR chocolat silver shaded à Mr LECOQ Jérémie
Neutre Flle : MIRA DES COSMOPOLITAINS - AMERICAN CURL PL chocolat spotted tabby à Mme GOSSET Arlette
6-10 mois Flle : NIKOTEEN DES CRUNNCHU - SIBERIEN brown mackerel tabby à Mr DEGORY Pascal
6-10 mois Flle : NYMPHEA D'HILLINGDON - BRITISH LONGHAIR chocolat tortie smoke & blanc à Mme FRICOUT Delphine
6-10 mois Flle : ROYSTON SPORT NAOLYNE - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme LACHERADE
3-6 mois Flle : NESSY DES PRINCES DU NORD - NORVEGIEN brown blotched tabby à Mme JEANPIERRE Valérie

MAINE COON
Femelle : SWEET HEND SO'NOGAN DARA - MAINE COON black tortie silver blotched tabby à Mme SUPATTO Françoise
Femelle : MY DREAM D'HARDY COON'S - MAINE COON blanc (yeux impairs) à Mme PIOCHE Maryline
Neutre Mâle : IMPRESS DES SABLES D'YON - MAINE COON black silver blotched tabby à Mme LALARDIE Alexandra
Neutre Mâle : FUSION'L COON'S NABUCCO - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mme PAROBIEJ Nadège
Neutre Mâle : NAZKA D'HARDY COON'S - MAINE COON black smoke & blanc à Mme VITTEAU Isabelle
Neutre Flle : KIWANO'S CUJA MARA - MAINE COON brown tortie blotched tabby à Mme KOUVTANOVITCH Maryse
6-10 mois Mâle : NESPRESSO DE L'EPINE BLANCHE - MAINE COON noir à Mme FRIBOULET Nathalie
6-10 mois Flle : NYMPHEA D'HARDY COON'S - MAINE COON blanc (yeux or) à Mme PIOCHE Maryline
3-6 mois Flle : NAÏADE DU COMTE DES FÉES - MAINE COON noir à Mme COTELLE Marilyne

POILS COURTS
Honneur F.N. : LYNAÉ DU ROYAUME DE FREYA - SPHYNX noir & blanc arlequin à Mr HEBERT Patrice
Mâle : DIFFERENCE'S NEW YORK CITY BOY - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mr GAY Jean-Luc
Mâle : SKARABEY DZHER - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme CUVELLIER Christine
Mâle : MOJITO DE L'ILE SAINT-PIERRE - BOMBAY noir à M. WALTHER Anne & Florent
Mâle : JEDI DE TATOUINE - CHARTREUX bleu à Mr WALLON Sébastien
Femelle : NARNHIA DE LOANGEL - SCOTTISH FOLD brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme REAU Anne-Sophie
Femelle : IPHINOE DU VAL D'ANCOEUR - SIAMOIS chocolat point à Mme AGNASSE Christine
Femelle : LUNA DE L'ILE SAINT PIERRE - BOMBAY noir à M. WALTHER Anne & Florent
Neutre Flle : MAÏNA DES SAPHIRS DIVINS - BRITISH SHORTHAIR black golden shaded à Mme LEPAN
Neutre Flle : JADE DU JARDIN DE L'AUTHIE - SIAMOIS blue point à Mme SUPATTO Françoise
6-10 mois Flle : NOURH DES BALSAMINES - ORIENTAL lilac spotted tabby à Mme COURRIER Isabelle
3-6 mois Mâle : OCELOT DU VAL AUX BICHES - EUROPEAN SHORTHAIR black silver blotched tabby à Mme PIQUÉ Suzanne
3-6 mois Flle : MAGIC BOX ESMA - SCOTTISH FOLD black golden shaded à Mme ITCHAYEVA Zezag

BEST CHAT DE MAISON

ELSA - Femelle black tortie silver blotched tabby & blanc à Mlle AUGER Séverine
BERLIOZ - Mâle blue silver mackerel tabby & blanc à Mlle AUGER Séverine

BEST VARIETE

POILS LONGS

PERSAN brown mackerel tabby : NOA EXOTHELLI à Mme DAVID-BALLERINI Aurore

POILS MI-LONGS

ANGORA TURC blanc (yeux verts) : LUIGI DE LA MER DE MARMARA à Mme POULAIN Géraldine
BALINAIS chocolat tabby point : NOALINE DU GUÉ AUX BICHES à Mme GREGOIRE Francine
MAINE COON black smoke : OLD SCHOOL DU CÉLÉCATS à Mme BENSADOUN Azéline
MAINE COON black smoke & blanc : NAZKA D'HARDY COON'S à Mme VITTEAU Isabelle
MAINE COON blanc (yeux or à vert) : MAGNIFICO D'HARDY COON'S à Mme PIOCHE Maryline
MAINE COON bleu : NEBY BLUE RANCH à Mme SEVILLA Béatrice
MAINE COON brown mackerel tabby : NEKOMATA NAGINI à Mme BOUSSION Isabelle
MAINE COON brown tortie blotched tabby : DANAE LAGUNA LÉO à Mme BRIHI Mélody
MAINE COON noir : NAÏADE DU COMTE DES FÉES à Mme COTELLE Marilyne
NORVEGIEN blue silver mackerel tabby : NINA DES VERNELLES à Mme SALMON Josette
NORVEGIEN red mackerel tabby & blanc : FLAM DE LARMADADCHAT à Mme PISSIER Micheline
SACRE DE BIRMANIE blue point. : HULYNE DES LUTINS D'IRIS à Mme LACHERADE Nicole
SACRE DE BIRMANIE chocolat point. : NINON DE LA BRIE D'AUVERGNE à Mme RIOM Murielle
SACRE DE BIRMANIE seal point. : NAYS DE MANGUEY à Mme CHAIX Marie-Christine
SIBERIEN blue blotched tabby : AMOUR-UNICUM AVANTAGE *RU à Mme MARTIN Oxana

POILS COURTS

BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) : FAIRYWITCH NEILS à Mme GOMEZ FIGUEROA Mélanie
BOMBAY noir : LUNA DE L'ILE SAINT PIERRE à M. WALTHER Anne & Florent
BRITISH SHORTHAIR black golden shaded : LUXURY-CATS GOLDEN AURORA à Mme SAMPAIO Carole
CHARTREUX bleu : NESMY DE L'ELEGANCE BLEU à Mme AMORES Rosemarie
DEVON REX seal tabby point : IMBIR DIANIS à Mme DELANDHUY Marjorie
MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby : SKARABEY DZHER à Mme CUVELLIER Christine
ORIENTAL brown spotted tabby : JUBATUS RUSSIAN ROULETTE à Mme FAURE Laetitia
SCOTTISH FOLD brown tortie mackerel tabby & blanc : NARNHIA DE LOANGEL à Mme REAU
SIAMOIS chocolat point : IPHINOE DU VAL D'ANCOEUR à Mme AGNASSE Christine
SIAMOIS lilac point : MOÏRA DE ROCHEBRUNE à Mme COURRIER Isabelle
SIAMOIS seal point : LILIAN DES BALSAMINES à Mme COURRIER Isabelle
SPHYNX noir & blanc arlequin : LYNAÉ DU ROYAUME DE FREYA à Mr HEBERT Patrice

PRIX SPECIAL

POILS LONGS
PERSAN bleu : LIPTON DU CLOS DE VALPIERRE à Mme FILLION Murielle
PERSAN COLOURPOINT blue tortie tabby point : LUNA DES BRUYERES FELINES à Mme DAVID-BALLERINI Aurore

POILS COURTS
ABYSSIN blue silver ticked tabby : JOLIE ANGELINA SILVER DE LORD CHESTER à Mr MORIN-SALLARD
ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) : DIFFERENCE'S NEW YORK CITY BOY à Mr GAY Jean-Luc
ABYSSIN cinnamon silver ticked tabby : O'FELINE SILVER D'ADDIS ABEBA à Mr MONTAGNE Daniel
ABYSSIN cinnamon ticked tabby (sorrel) : CAESAR ADRIAN AUGUST EMMANUELLE à Mme GOSSET
BRITISH SHORTHAIR black chinchilla : IDUNN DES COUKISOUS à Mr LECOQ Jérémie
BURMESE AMERICAIN seal sepia (zibeline) : GHANIMA DE LAF 71781 à Mr BOUZILLARD Fabien
EUROPEAN SHORTHAIR black silver blotched tabby : OCELOT DU VAL AUX BICHES à Mme PIQUÉ
MUNCHKIN PC chocolat tabby & blanc van : ORE CAELO DAERON *RU à Mme JEANPIERRE Valérie
ORIENTAL bleu : NEWTON DU QUAI DES CYGNES à Mme DEMASY Agnès
ORIENTAL lilac spotted tabby : NOURH DES BALSAMINES à Mme COURRIER Isabelle
RUSSE bleu : REGALRUSSIANS NIKHIL à Mlle DEVERGNE Laurence
SCOTTISH STRAIGHT lilas : LILOO DI GARBO à Mr JAKUBOWICZ Christophe
SELKIRK REX PC blue point : MUSCADELLE DES FUROLES D'AJOL à Mme BOVAIS-LIEGEOIS Françoise
SIAMOIS chocolat point : NIL FREMEN D'YS à Mme AGNASSE Christine
SIAMOIS seal point & blanc : NAOMÉ FREMEN D'YS à Mme AGNASSE Christine
SIAMOIS seal smoke point : MISS FINE DE THAI-NOY à Mme SOLTYSIAK Laura

 178senspodium

strruled

anitete1

Résultats du Dimanche

pointbleuJugement traditionnel réalisé sous l'égide de l'Association des Pays de Loire

Étaient présents ce dimanche : 101 exposants (3 absents) 233 chats inscrits dont 232 en jugement, mais 210 jugés (22 absents ou vendus)

SPECIALE D'ELEVAGE BOMBAY-BURMESE AMERICAIN organisé par le BBCF

1er - CUDDLE AND KISS'S MORTICIA ADDAMS - BOMBAY noir à Mme RACHENNE Virginie

2ème - CUDDLE AND KISS'S LEONARD NIMOY - BOMBAY noir à Mme JABLONSKI Dominique

3ème - NOUGAT THE CATS LOVE - BURMESE AMERICAIN seal sepia (zibeline) à Mr FAUCHÉ Eric

4ème - JOHANNA DE L'ELEGANCE BLEU - BOMBAY noir à Mr EYQUEM Nicolas

5ème - CUDDLE AND KISS'S NINA SIMONE - BOMBAY noir à Mme RACHENNE Virginie

6ème - MOONFLOWER MAXIMUS - BURMESE AMERICAIN lilac sepia à Mme LEBERT Sophie

7ème - JEEPSY DES BOMBAYS D'AMOURS - BOMBAY noir à M. WALTHER Anne & Florent

8ème - GAMINE THE CATS LOVE - BOMBAY noir à Mme LEBERT Sophie

9ème - LINCOLN THE CATS LOVE - BURMESE AMERICAIN seal sepia (zibeline) à Mme RAWYLER Aurélie

10ème - MOJITO DE L'ILE SAINT-PIERRE - BOMBAY noir à M. WALTHER Anne & Florent


BEST GENERAL

PERSAN-EXOTIC SHORTHAIR
LUNA DES BRUYERES FELINES - PERSAN COLOURPOINT blue tortie tabby point à Mme DAVID-BALLERINI Aurore

POILS MI-LONGS
LUCKY STAR DE WOOD LAKE - NORVEGIEN brown spotted tabby & blanc à Mme PASSAVANT Isabelle

POILS COURTS
NESMY DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mme AMORES Rosemarie

BOMBAY-BURMESE AMERICAIN
CUDDLE AND KISS'S MORTICIA ADDAMS - BOMBAY noir à Mme RACHENNE Virginie

BEST IN SHOW


PERSAN-EXOTIC SHORTHAIR
Honneur Flle :LUNA DES BRUYERES FELINES - PERSAN COLOURPOINT blue tortie tabby point à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
Neutre Mâle :HICART DU COMTE DE BASILE - PERSAN creme & blanc à Mme FILLION Murielle


POILS MI-LONGS
Honneur Mâle :ZONAR NORTH CAPE *RU - NORVEGIEN black smoke & blanc à Mme RAWYLER Aurélie
Mâle :LUCKY STAR DE WOOD LAKE - NORVEGIEN brown spotted tabby & blanc à Mme PASSAVANT
Femelle :HORTENSIA ESPECTRAL TIGRE - HIGHLAND STRAIGHT brown blotched tabby & blanc à Mme REAU Anne-Sophie
Neutre Mâle :MAGNIFICO D'HARDY COON'S - MAINE COON blanc (yeux or à vert) à Mme PIOCHE
Neutre Flle :UNICA THE FOREIGNER - MAINE COON black tortie & blanc à Mme PERRIN Murièle
6-10 mois Mâle :NEKOMATA NAGINI - MAINE COON brown mackerel tabby à Mme BOUSSION Isabelle
6-10 mois Flle :NYMPHEA D'HARDY COON'S - MAINE COON blanc (yeux or) à Mme PIOCHE Maryline
3-6 mois Mâle :ORE CAELO JAGUAR *RU - MUNCHKIN PL red mackerel tabby & blanc à Mme CASTRO
3-6 mois Flle :OLYMPIA D'ALAUNGPAYA - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mr COSNARD Thierry

POILS COURTS
Honneur Flle :IDA DE LISLEDON - SIAMOIS seal point à Mme PAYAN Nicole
Mâle :DIFFERENCE'S NEW YORK CITY BOY - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mr GAY Jean-Luc
Mâle :NEW KILLER DU NID DE CH'ADORE - EXOTIC SHORTHAIR black silver blotched tabby à Mme SKOPEK Clarissa
Femelle :MYRTILLE DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mr EYQUEM Nicolas
Neutre Mâle :NESMY DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mme AMORES Rosemarie
Neutre Flle :LEELOO DU ROYAUME DE FREYA - SPHYNX seal point & blanc à Mr HEBERT Patrice
6-10 mois Mâle :NEPTUNE DE TATOUINE - CHARTREUX bleu à Mr EYQUEM Nicolas
6-10 mois Flle :NAMOUR DE TATOUINE - CHARTREUX bleu à Mr ATANÉ Dominique
6-10 mois Flle :NIKIRA DU NID DE CH'ADORE - EXOTIC SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) à Mme SKOPEK Clarissa
3-6 mois Mâle :OCELOT DU VAL AUX BICHES - EUROPEAN SHORTHAIR black silver blotched tabby à Mme PIQUÉ Suzanne


BOMBAY-BURMESE AMERICAIN

Vétéran :GAMINE THE CATS LOVE - BOMBAY noir à Mme LEBERT Sophie
Honneur Flle :JEEPSY DES BOMBAYS D'AMOURS - BOMBAY noir à M. WALTHER Anne & Florent
Mâle :CUDDLE AND KISS'S LEONARD NIMOY - BOMBAY noir à Mme JABLONSKI Dominique
Femelle :CUDDLE AND KISS'S MORTICIA ADDAMS - BOMBAY noir à Mme RACHENNE Virginie
Neutre Mâle :MOONFLOWER MAXIMUS - BURMESE AMERICAIN lilac sepia à Mme LEBERT Sophie
Neutre Flle :JOHANNA DE L'ELEGANCE BLEU - BOMBAY noir à Mr EYQUEM Nicolas
6-10 mois Flle :CUDDLE AND KISS'S NINA SIMONE - BOMBAY noir à Mme RACHENNE Virginie

PROPOSÉ BEST IN SHOW

PERSAN-EXOTIC SHORTHAIR
Honneur Mâle :I'PIMOUSSE DE LA RIA DU JAUDY - PERSAN noir à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
Mâle :JOBINIERE NOA - EXOTIC SHORTHAIR brown blotched tabby à Mme HOURY Chantal
Mâle :NOA EXOTHELLI - PERSAN brown mackerel tabby à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
Mâle :LIPTON DU CLOS DE VALPIERRE - PERSAN bleu à Mme FILLION Murielle

POILS MI-LONGS
Honneur Mâle :ITCHY DES CRUNNCHU - SIBERIEN red tabby point à Mr DEGORY Pascal
Honneur Mâle :WILLOW VIKTORIA PRIDE - MAINE COON red blotched tabby & blanc à Mme KOUVTANOVITCH Maryse
Honneur F.N. :HODEÏA - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme BRUNELIERE Ginette
Mâle :NEBRASKA DES FUROLES D'AJOL - SELKIRK REX PL black smoke à Mme JACQUOT Sylvie
Mâle :NICKY DES COON DE FÉE - MAINE COON noir à Mme VAISSIERE Aurélie
Mâle :SWEET HEND SO MONTRACHET - MAINE COON red mackerel tabby à Mme PRINS GAGNARD Françoise
Mâle :LUIGI DE LA MER DE MARMARA - ANGORA TURC blanc (yeux verts) à Mme POULAIN Géraldine
Mâle :MARLEY DE PRETTY CAT - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mr BENHAMIDA Brahim
Femelle :DANAE LAGUNA LÉO - MAINE COON brown tortie blotched tabby à Mme BRIHI Mélody
Femelle :NAÏS DES MOULINS DE BUSSET - SACRE DE BIRMANIE seal silver tabby point. à Mme BASQUINE Geneviève
Femelle :SIGNÉ CAT'S EYES NOKAZÉ - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mlle BECUWE Nadine
Femelle :MY DREAM D'HARDY COON'S - MAINE COON blanc (yeux impairs) à Mme PIOCHE Maryline
Femelle :NEIGE DE SAINT PAËR - ANGORA TURC blanc (yeux bleus) à Mme POULAIN Géraldine
Neutre Mâle :MOUFASSA D'HARDY COON'S - MAINE COON blue blotched tabby & blanc à Mme THIEULIN Nathalie
Neutre Mâle :FLAM DE LARMADADCHAT - NORVEGIEN red mackerel tabby & blanc à Mme PISSIER
Neutre Mâle :JEDI - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mr RICHARD Eric
Neutre Mâle :NAZKA D'HARDY COON'S - MAINE COON black smoke & blanc à Mme VITTEAU Isabelle
Neutre Flle :GEMME DE LARMADADCHAT - NORVEGIEN blue tortie mackerel tabby & blanc à Mme PISSIER Micheline
Neutre Flle :HULYNE DES LUTINS D'IRIS - SACRE DE BIRMANIE blue point. à Mme LACHERADE Nicole
6-10 mois Mâle :NOUMEA NEIGE D'HARDY COON'S - MAINE COON blanc (yeux or) à Mme THIEULIN
6-10 mois Flle :SIGNÉ CAT'S EYES NYOZEKA - SOMALI cinnamon ticked tabby (sorrel) à Mlle BECUWE Nadine
6-10 mois Flle :NUANCE DES RAGCOON DE LÉO - MAINE COON black tortie smoke & blanc à Mme JACQUOT Sylvie
3-6 mois Mâle :ANKH CHESTER *IT - MAINE COON brown blotched tabby à Mme BENSADOUN Azéline
3-6 mois Flle :NESSY DES PRINCES DU NORD - NORVEGIEN brown blotched tabby à Mme JEANPIERRE Valérie
3-6 mois Flle :NUGGET D'AMITYCOON - MAINE COON black tortie & blanc à Mlle LECHARME Mathilde
3-6 mois Flle :ORALIE D'HARDY COON'S - MAINE COON black tortie smoke à Mme PIOCHE Maryline
3-6 mois Flle :NAÏADE DU COMTE DES FÉES - MAINE COON noir à Mme COTELLE Marilyne

POILS COURTS
Honneur Flle :IDUNN DES COUKISOUS - BRITISH SHORTHAIR black chinchilla à Mr LECOQ Jérémie
Mâle :FAIRYWITCH NEILS - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mme GOMEZ FIGUEROA Mélanie
Mâle :JEDI DE TATOUINE - CHARTREUX bleu à Mr WALLON Sébastien
Femelle :IPHINOE DU VAL D'ANCOEUR - SIAMOIS chocolat point à Mme AGNASSE Christine
Femelle :NARNHIA DE LOANGEL - SCOTTISH FOLD brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme REAU Anne-Sophie
Neutre Flle :MAÏNA DES SAPHIRS DIVINS - BRITISH SHORTHAIR black golden shaded à Mme LEPAN
6-10 mois Mâle :NIL FREMEN D'YS - SIAMOIS chocolat point à Mme AGNASSE Christine
6-10 mois Flle :NAOMÉ FREMEN D'YS - SIAMOIS seal point & blanc à Mme AGNASSE Christine

BEST CHAT DE MAISON

BOUBA Poil Court - brown tabby à Mme ERVÉ Estelle
BERLIOZ Poil Long - blue silver mackerel tabby & blanc à Mlle AUGER Séverine

BEST VARIETE

POILS LONGS
PERSAN noir : I'PIMOUSSE DE LA RIA DU JAUDY à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
PERSAN COLOURPOINT blue tortie tabby point : LUNA DES BRUYERES FELINES à Mme DAVID-BALLERINI Aurore

POILS MI-LONGS
ANGORA TURC blanc (yeux verts) : LUIGI DE LA MER DE MARMARA à Mme POULAIN Géraldine
MAINE COON black smoke & blanc : NAZKA D'HARDY COON'S à Mme VITTEAU Isabelle
MAINE COON black tortie silver blotched tabby : OCEANE DES FELINS DE LUTECE à Mme CLECY Coral
MAINE COON blanc (yeux or à vert) : MAGNIFICO D'HARDY COON'S à Mme PIOCHE Maryline
MAINE COON brown blotched tabby : ANKH CHESTER *IT à Mme BENSADOUN Azéline
MAINE COON brown mackerel tabby : NEKOMATA NAGINI à Mme BOUSSION Isabelle
MAINE COON noir : NICKY DES COON DE FÉE à Mme VAISSIERE Aurélie
MAINE COON red mackerel tabby : SWEET HEND SO MONTRACHET à Mme PRINS GAGNARD Françoise
SACRE DE BIRMANIE blue point. : NEPTUNE DU BOUT DU MONDE à Mme ALIPHAT Roberta
SACRE DE BIRMANIE seal point. : HODEÏA à Mme BRUNELIERE Ginette
SELKIRK REX PL black smoke : NEBRASKA DES FUROLES D'AJOL à Mme JACQUOT Sylvie

POILS COURTS

BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) : FAIRYWITCH NEILS à Mme GOMEZ FIGUEROA Mélanie
BOMBAY noir : CUDDLE AND KISS'S MORTICIA ADDAMS à Mme RACHENNE Virginie
BRITISH SHORTHAIR black golden shaded : LUXURY-CATS GOLDEN AURORA à Mme SAMPAIO Carole
BURMESE AMERICAIN seal sepia (zibeline) : NOUGAT THE CATS LOVE à Mr FAUCHÉ Eric
CHARTREUX bleu : NESMY DE L'ELEGANCE BLEU à Mme AMORES Rosemarie
DEVON REX brown blotched tabby : SECRET ELF HUGO à Mme DE VRIEZE Christine
EXOTIC SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) : NIKIRA DU NID DE CH'ADORE à Mme SKOPEK
SPHYNX seal point & blanc : LEELOO DU ROYAUME DE FREYA à Mr HEBERT Patrice

PRIX SPECIAL

POILS MI-LONGS
HIGHLAND STRAIGHT brown blotched tabby & blanc : HORTENSIA ESPECTRAL TIGRE à Mme REAU Anne-Sophie
MAINE COON black tortie & blanc : UNICA THE FOREIGNER à Mme PERRIN Murièle
MAINE COON black tortie silver blotched tabby & blanc : NESTY D'AMITYCOON à Mme KOUVTANOVITCH Maryse
MAINE COON black tortie smoke & blanc : NUANCE DES RAGCOON DE LÉO à Mme JACQUOT Sylvie
MAINE COON blue blotched tabby & blanc : MOUFASSA D'HARDY COON'S à Mme THIEULIN Nathalie
MAINE COON brown blotched tabby & blanc : FUSION'L COON'S NABUCCO à Mme PAROBIEJ Nadège
NORVEGIEN black smoke & blanc : ZONAR NORTH CAPE *RU à Mme RAWYLER Aurélie
SACRE DE BIRMANIE blue tortie point. : LYATISSE DU CLOS GANTELINE à Mme BRUNELIERE Ginette
SACRE DE BIRMANIE chocolat point. : NEOWEYN DES MOULINS DE BUSSET à Mme BASQUINE
SACRE DE BIRMANIE seal silver tabby point. : NAÏS DES MOULINS DE BUSSET à Mme BASQUINE

POILS COURTS
BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) : NAÏA DE LA FÉE DES ILES à Mme GOMEZ FIGUEROA Mélanie
BURMESE AMERICAIN lilac sepia : MOONFLOWER MAXIMUS à Mme LEBERT Sophie
BURMESE ANGLAIS lilac sepia : MARA DU MOULIN VIEUX à Mr FIANDINO Raymond
DEVON REX noir : MACAO DE LA SOIE LYONNAISE à Mme FIEHRER Chantal
EXOTIC SHORTHAIR black silver blotched tabby : NEW KILLER DU NID DE CH'ADORE à Mme SKOPEK Clarissa
EXOTIC SHORTHAIR brown blotched tabby : JOBINIERE NOA à Mme HOURY Chantal
SCOTTISH FOLD chocolat golden shaded : MAGIC BOX LATISHA à Mme ITCHAYEVA Zezag


strruled

Secured by Siteground Web Hosting