Informations - Flash - Nouveautés


pointvert Comme à chacune de nos expositions où nous en avons la possibilité : tous les chats inscrits à la vente dans le
catalogue du Salon du Chat précédent et invendus, pourront revenir gratuitement Hors Concours au Salon suivant

logoloof

diplome specimen

  pointvertN'oubliez pas que vous pouvez faire établir les
Diplôme de Titres
de vos chats
directement par l'AFPL

dès le lendemain de nos expositions.

La photo de votre chat sera sur le Diplôme comme ci-contre.

Rejoignez notre

Formulaire de Demande

pointvertVous pouvez Adhérer dès à présent pour l'année 2019 afin de bénéficier de notre tarif préférentiel à tous nos Salons du Chat de l'année prochaine, ainsi que celui d'Orléans en octobre 2018...

Les Inscriptions pour
le Salon du Chat
de Paris Animal Show 2019
seront ouvertes le 1er Novembre

Nos Futures Expositions

Nos Expositions Passées

180orleansaffiche

English Flyer  angleterre0

ORLÉANS
Parc des Expositions

27 & 28 octobre 2018

2 Jugements Traditionnels
+
Spéciale d'Elevage
Abyssin/Somali le samedi avec Congress TICA
+
Spéciale d'Elevage Chartreux
le dimanche Avec Congress TICA

+
Jugement TICA 2x6 rings


Y accéder

179chartresaffiche

CHARTRES
Chartrexpo

 

Tous les Résultats..

cocarde-1

Y accéder

 Tableau des chats inscrits : Y accéder

 Nombre de visiteurs : 1 100

 Liste des Exposants inscrits : Y accéder

Nombre de chats différents inscrits : 680

Plan de Salle : Y accéder

Exposants inscrits le samedi & le dimanche : 257

Clôture des Inscriptions le lundi 15 octobre 2018

Chats jugés en Tradi le samedi : 469 & le dimanche : 457

181pasaffiche

English Flyer  angleterre0

PARIS ANIMAL SHOW
Porte de Versailles

12 & 13 janvier 2019

2 Jugements Traditionnels
+
Spéciale d'Elevage
Sibérien le samedi
+
Spéciale d'Elevage Devon Rex & Munchkin le dimanche

+
Jugement TICA 2x8 rings


Y accéder

178sensaffiche

SENS
Salle des Fêtes

Tous les Résultats..

cocarde-1

Y accéder

Puis : Dammarie-Les-Lys - 9 & 10 mars 2019

Et : Espace CHAMPERRET - 13 & 14 avril 2019

ESPACE
CHAMPERRET

14 & 15 avril 2018

2 Jugements Traditionnels

Spéciales d'Elevage :
Scottish Fold le samedi
&
Maine Coon le dimanche

Y accéder

 

CHARTRES (Eure & Loir)

Samedi 15 & dimanche 16 septembre 2018

strruled

anitete1

Cette 23ème édition de notre "Salon du Chat de Chartres" s'est déroulée au Parc des Expositions

Nous vous rappelons les 16 juges qui ont finalement œuvré

179chartresbasquine

Geneviève BASQUINE (FR)

france gs

179chartresbeaucousin

Frédérique BEAUCOUSIN (FR)

france gs

179chartrescaillard

Martine CAILLARD (FR)

france gs

179chartresdelandtsheer

Mary-Lise DE LANDTSHEER (BE)

belgique

179chartresdubois

Françoise DUBOIS (FR)

france gs

179chartresnoelgarel

Aline GAREL-NOËL (CA)

quebec

179chartreskeller

Béatrice-Anne KELLER (CH)

suisse

179chartreshansklein

Hans KLEIN (DE)

germany gs

179chartresheikeklein

Heike KLEIN (DE)

germany gs

179chartreslemaitre

Valérie LEMAITRE (FR)

france

179chartresmeserve

Steven MESERVE (UK)

grande bretagne

179chartresportelas

Pascale PORTELAS (FR)

france

179chartresrudge

Delsa RUDGE (UK)

grande bretagne

179chartressalmon

Christel SALMON-MARTEL (FR)

france gs

179chartresseignot

Claude SEIGNOT (FR)

france gs

179chartresthut

Geneviève THUT (CH)

suisse

Total des inscriptions : 257 exposants et 680 chats différents

strruled

Résultats du Samedi

pointbleuJugement traditionnel réalisé sous l'égide du Catimini Club

logoloofcatimini club2

Etaient présents le samedi : 206 exposants (7 absents) - 546 chats présents (24 absents) dont 469 jugés (53 absents ou vendus)


SPÉCIALE D’ELEVAGE ANGORA TURC organisée par le CEAT

1er - HAVVANUR'S JIGGLYPUFF - ANGORA TURC red silver tabby à Mrs HOOGENDOORN Marianne
2ème - ODYSS DE LA NUIT DES TEMPS - ANGORA TURC creme silver spotted tabby à Mme AVOT Séverine
3ème - OTHELLO DE LA PLUME D'ARGENT - ANGORA TURC blanc (yeux impairs) à Mme GAUDRON Christine
4ème - BLOODSTOCK'S ORLANDO - ANGORA TURC black smoke à Mme HAYE Laurence
5ème - JAFET DU BOSPHORE - ANGORA TURC blanc (yeux impairs) à Mr DELMARLE Johnny
6ème - OLIVIA DAY DREAM DU MYTHE DE SÉLÉNÉE - ANGORA TURC bleu à Mme POULAIN Géraldine
7ème - O'NEIL DE LA PLUME D'ARGENT - ANGORA TURC black silver blotched tabby à Mme GAUDRON Christine
8ème - OLIVER DAY DREAM DU MYTHE DE SÉLÉNÉE - ANGORA TURC blanc (yeux impairs) à Mme POULAIN Géraldine
9ème - MAMBO DES REVES DU SERAIL - ANGORA TURC blanc (yeux bleus) à Mlle DEVENEY Frédérique
10ème - O'SCOURS DES REVES DU SERAIL - ANGORA TURC blanc (yeux impairs) à Mlle DEVENEY Frédérique

BEST GENERAL

POILS LONGS
YVARIE JUBEL OF CHAMOURAIS - PERSAN noir à Mme BOURREAU Catherine

ANGORA TURC
HAVVANUR'S JIGGLYPUFF - ANGORA TURC red silver tabby à Mrs HOOGENDOORN Marianne

POILS MI-LONGS
OOP BOP SH'BAM DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - NEBELUNG bleu à Mr BOUCHER Bernard

MAINE COON
NEKOMATA NAGINI - MAINE COON brown mackerel tabby à Mme BOUSSION Isabelle

POILS COURTS
MADAWASKA OMALLEY - CORNISH REX roux à Mr CHEDOZEAU Bruno


BEST IN SHOW


POILS LONGS

Mâle : N'AMOUR DE CRAPOUILLE DE DIA-BLUE - PERSAN blue smoke à Mme JAOUEN Yolande
Femelle : YVARIE JUBEL OF CHAMOURAIS - PERSAN noir à Mme BOURREAU Catherine
Neutre Mâle : NO LIMIT DE L'EAU DE ROSE - PERSAN noir à Mme FORTIN Géraldine
Neutre Flle : MIRABELLE DES PERSANS MAPADI - PERSAN blue tortie blotched tabby & blanc à Mme
SARRAGOT Christine
3-6 mois Mâle : OREL DE LONGUA AQUA - PERSAN red silver mackerel tabby à Mr RENAUDIN Joël
3-6 mois Flle : OH QUE MARAVILLA DU LYS DE CRISTAL - PERSAN black tortie & blanc à Mme MARTINEZ Sara


ANGORA TURC
Honneur Mâle : JAFET DU BOSPHORE - ANGORA TURC blanc (yeux impairs) à Mr DELMARLE Johnny
Mâle : MOWGLI DES REVES DU SERAIL - ANGORA TURC blanc (yeux impairs) à Mlle DEVENEY
Femelle : HAVVANUR'S JIGGLYPUFF - ANGORA TURC red silver tabby à Mrs HOOGENDOORN Marianne
Neutre Mâle : MAMBO DES REVES DU SERAIL - ANGORA TURC blanc (yeux bleus) à Mlle DEVENEY
Frédérique
6-10 mois Mâle : ODYSS DE LA NUIT DES TEMPS - ANGORA TURC creme silver spotted tabby à Mme AVOT Séverine
6-10 mois Flle : O'SCOURS DES REVES DU SERAIL - ANGORA TURC blanc (yeux impairs) à Mlle DEVENEY Frédérique
3-6 mois Mâle : OTHELLO DE LA PLUME D'ARGENT - ANGORA TURC blanc (yeux impairs) à Mme GAUDRON Christine
3-6 mois Flle : OLIVIA DAY DREAM DU MYTHE DE SÉLÉNÉE - ANGORA TURC bleu à Mme POULAIN

POILS MI-LONGS

Honneur Flle : LYATISSE DU CLOS GANTELINE - SACRE DE BIRMANIE blue tortie point. à Mme
BRUNELIERE Ginette
Mâle : JOHN FITZGERALD DU CASTEL WALOU - SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. à Mlle
NADAILLAC Emilie
Femelle : MARQUISE DES ILES DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme CALVI Muriel
Neutre Mâle : LYJASON DU CLOS GANTELINE - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme GAUTHEY
Neutre Flle : HEELOU DU LOGIS D'ERKAN - SACRE DE BIRMANIE lilac tortie point. à Mme EVEILLEAU
6-10 mois Mâle : OLAF SIRKAD *PL - NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc à Mme CALVI Muriel
6-10 mois Flle : CATZANOVA ODESSA - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mr CLERGUE Bernard
3-6 mois Mâle : ROYSTON SPORT ONE O'CLOCK - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mlle NADAILLAC Emilie
3-6 mois Flle : OOP BOP SH'BAM DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - NEBELUNG bleu à Mr BOUCHER
Bernard

MAINE COON

Honneur Mâle : WILLOW VIKTORIA PRIDE - MAINE COON red blotched tabby & blanc à Mme KOUVTANOVITCH Maryse
Mâle : NEKOMATA NAGINI - MAINE COON brown mackerel tabby à Mme BOUSSION Isabelle
Femelle : NELL' LEGENDE D'EROS - MAINE COON blue tortie mackerel tabby & blanc à Mme BULAN
Neutre Flle : NEITH DES SABLES D'YON - MAINE COON black tortie silver blotched tabby à Mme LE MEUR
Tania
6-10 mois Mâle : CALVIN COON'S O'MALLEY - MAINE COON red blotched tabby à Mr SEGALINI Pascal
6-10 mois Flle : PINCHUK PAMELA - MAINE COON black tortie smoke à Mme BOUSSION Isabelle
3-6 mois Mâle : PINCHUK QUEEN - MAINE COON red silver blotched tabby à Mme BOUSSION Isabelle
3-6 mois Flle : ORPHEA LADY D'ASLAND - MAINE COON blanc (yeux or à vert) à Mr SEGAUX Laurent

POILS COURTS

Honneur Flle : IDA DE LISLEDON - SIAMOIS seal point à Mme PAYAN Nicole
Mâle : KRANICHSBERG HORION - BENGAL seal tabby mink (motif spotted/rosettes) à Mme GIRARDEAU
Femelle : KATARAMM'S MARCIA BAÏLA - SPHYNX seal tabby point & blanc à Mme DEVAUTOUR Marjorie
Neutre Mâle : NESMY DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mme AMORES Rosemarie
6-10 mois Mâle : MADAWASKA OMALLEY - CORNISH REX roux à Mr CHEDOZEAU Bruno
6-10 mois Flle : ONLY YOU DE SAVADIKRAA - SIAMOIS chocolat point à Mme ROQUET Marie-Noëlle
3-6 mois Mâle : ONLY YOU DES GUMMIS EN SUCRE - BRITISH SHORTHAIR bleu à Mme HUBER Sylvie
3-6 mois Flle : OKLAHOMA DE L'INSTINCT FELIN - EXOTIC SHORTHAIR black tortie (écaille de tortue) à Mme PIVAIN Karine

PROPOSÉ BEST IN SHOW


POILS LONGS

Femelle : NUAGE D'AMOUR DE DIA-BLUE - PERSAN blue smoke à Mme JAOUEN Yolande
Femelle : MANUREVA DE LA POÉSIE PERSANE - PERSAN COLOURPOINT blue point à Mme VOGLEY
3-6 mois Mâle : YVARIE OLLINGTON - PERSAN noir à Mme SARTON Marie
3-6 mois Flle : OPALINE DE LA POESIE PERSANE - PERSAN COLOURPOINT seal tortie tabby point à Mme VOGLEY Christel
3-6 mois Flle : YVARIE OFELIA - PERSAN blue tortie (bleu creme) à Mme SARTON Marie

POILS MI-LONGS

Honneur Flle : MISS LÜLYA OF BRITISH HARMONY - BRITISH LONGHAIR chocolat silver shaded à Mr
LECOQ Jérémie
Honneur F.N. : HODEÏA - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme BRUNELIERE Ginette
Mâle : MILLENIUM DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN black amber silver spotted tabby & blanc à Mme
CALVI Muriel
Mâle : IAROMIRA NOA - SIBERIEN brown blotched tabby à Mme MARJOLLET Cécile
Mâle : ERAGON DOLL ANGELIC THERESA - RAGDOLL blue point mitted à Mme ANCEAU Muriel
Mâle : CATZANOVA NABUCCO - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mr CLERGUE Bernard
Femelle : CATZANOVA NOA - SOMALI cinnamon ticked tabby (sorrel) à Mr CLERGUE Bernard
Femelle : NOVA DESSCOTTISH DU VAL - HIGHLAND FOLD chocolat tortie mackerel tabby à Mme LE MARCHAND Nadia
Femelle : GALADRIELLE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - NEBELUNG bleu à Mme ROUILLARD
Femelle : NINA DES FELINS D'ANJOU - RAGDOLL seal point mitted à Mme GAUVAIN Julie
Femelle : LADY D'ALAUNA - SACRE DE BIRMANIE lilac point. à Mme BRIHI Mélody
Neutre Mâle : JULIUS CAESAR DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN blue amber blotched tabby & blanc à Mr COQUEREL Stéphane
Neutre Flle : MIRA DES COSMOPOLITAINS - AMERICAN CURL PL chocolat spotted tabby à Mme GOSSET Arlette
Neutre Flle : LINDBJORG DE L'ETERNITEPHEMERE - NORVEGIEN black silver blotched tabby & blanc à Mme HALLAERT Laury
6-10 mois Mâle : ORE CAELO JAGUAR *RU - MUNCHKIN PL red mackerel tabby & blanc à Mme CASTRO
Magaly
6-10 mois Flle : COOPERDOLLS MINT JULEP - RAGDOLL blue point & blanc: à Mr VOLCKAERTS Kim
6-10 mois Flle : BRYNHILD SEILAND *PL - NORVEGIEN brown tortie blotched tabby & blanc à Mme CALVI
6-10 mois Flle : ORLANE DU CLOS GANTELINE - SACRE DE BIRMANIE lilac tabby point. à Mme
BRUNELIERE Ginette
3-6 mois Mâle : OLAF DE LA REINE DAENERYS - RAGDOLL seal point mitted à Mme LEMARIE Virginie
3-6 mois Flle : ORIANE DE CADICHA - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mme CADIC Catherine
3-6 mois Flle : ROYSTON SPORT ORLA - SACRE DE BIRMANIE blue point. à Mme RINGUET Paulette
3-6 mois Flle : ONE LOVE DU SIBERDOLL - SIBERIEN blue tortie silver mackerel tabby & blanc à Mme
GOUPIL Sabrine


MAINE COON
Honneur Mâle : LOUXOR DIAMOND D'ASLAND - MAINE COON red silver shaded à Mr SEGAUX Laurent
Mâle : MATT'MAO DE LA QUINTA DO GATO - MAINE COON red silver mackerel tabby & blanc à Mme DE
JESUS MARQUES Virginie
Mâle : NARU NEKO DU CHABEAUTÉ - MAINE COON black silver blotched tabby à Mr LYONNET Sébastien
Femelle : NO'THING NESS DES GREENFAYLEENS - MAINE COON brown mackerel tabby à Mme
BENSADOUN Azéline
Femelle : NO'HELLA DES SABLES D'YON - MAINE COON black tortie silver blotched tabby à Mme PEAUDEAU Hélène
6-10 mois Mâle : CAMAMBER ROYAL BLAZE - MAINE COON brown blotched tabby & blanc arlequin à
Mme PINEAU Lorianne
6-10 mois Flle : OPALINE DES FELINS DE LUTECE - MAINE COON brown ticked tabby à Mlle SERREAU Charlotte
3-6 mois Mâle : OKABIA DU BONHEUR DE VIVRE - MAINE COON brown blotched tabby à Mme ROMET
3-6 mois Mâle : OÏKOS DE SULENA DE TENGRI'NOR - MAINE COON bleu & blanc à Mme SUAREZ-THOUVENIN Elena
3-6 mois Mâle : O'MAX DES Z'AMOURS D'ÔDIE - MAINE COON black silver blotched tabby à Mme
THERY-CLERGET Aude
3-6 mois Flle : NEKOMATA OVER THE RAINBOW - MAINE COON black tortie (ecaille de tortue) à Mme
BOUSSION Isabelle
3-6 mois Flle : ODYSSEE DU CHABEAUTÉ - MAINE COON brown blotched tabby à Mme SUPATTO
3-6 mois Flle : OKELEBELL DES Z'AMOURS D'ÔDIE - MAINE COON black tortie silver blotched tabby à
Mme THERY-CLERGET Aude

POILS COURTS

Mâle : DIAMOND CATS OCEAN - SCOTTISH FOLD black chinchilla à Mme NAVARRO Delphine
Femelle : LORELEÏ DE LA COUR DES ASES - BRITISH SHORTHAIR black silver shaded à Mr LECOQ
Femelle : MIDNIGHT DE FORT TIAMAT - MAU EGYPTIEN black smoke à Mme MARCHAND Mirjana
Femelle : ANAKSOUNAMOUN EMMANUELLE - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme VAN HECKE
Véronique
Neutre Mâle : MYOKO OG ISLAND SNAEGERDI - ORIENTAL creme blotched tabby à Mme GERARD-PAQUET Joëlle
6-10 mois Mâle : BERIOSKA GOLD PRINCE - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mme FLITI Isaure
6-10 mois Mâle : BURMALEUS PERSEUS - BURMESE ANGLAIS seal sepia (zibeline) à Mme VAN HECKE
Véronique
6-10 mois Flle : VARVARA KAPITOSHKA * RU - MUNCHKIN PC blue blotched tabby & blanc à Mr GODIN
6-10 mois Flle : OPALE ANGES DEBRETAGNE - MUNCHKIN PC bleu & blanc à Mr GODIN Hervé
6-10 mois Flle : FAIRYWITCH OLYMPEA RANI - BENGAL black silver tabby (spotted/rosettes) à Mr STEENHOUDT Mickael
3-6 mois Mâle : OSLO DU ROYAUME DES MUSES - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mme LEBLOND Evelyne
3-6 mois Mâle : OSAKA DU BOIS DU FAY - SIAMOIS chocolat tabby point & blanc à Mme GOFFIN Cécile
3-6 mois Mâle : MAD LOVE'S O DE FEU - EXOTIC SHORTHAIR red point à Mlle ARNAUD Claire
3-6 mois Flle : KATARAMM'S OLANA - SCOTTISH FOLD black smoke & blanc à Mme DEVAUTOUR

3-6 mois Flle : OCCITANE DU FORT DE LA BOSSE MARINIERE - RUSSE bleu à Mme ROUILLARD Marie

BEST CHAT DE MAISON


CHAT DE MAISON Poil Court black tortie & blanc- : ODYSSÉE DES GUMMI EN SUCRE à Mme HUBER Sylvie
CHAT DE MAISON Poil Long blue silver mackerel tabby & blanc : BERLIOZ à Mlle AUGER Séverine

BEST VARIETE


POILS LONGS

PERSAN black chinchilla : ECHO DE NARCISSE OMEGA à Mlle ROBERT Sandrine
PERSAN blue tortie (bleu creme) : YVARIE OFELIA à Mme SARTON Marie
PERSAN noir : YVARIE JUBEL OF CHAMOURAIS à Mme BOURREAU Catherine
PERSAN red silver blotched tabby : O'CONNOR DE LONGUA AQUA à Mr RENAUDIN Joël

POILS MI-LONGS

ANGORA TURC blanc (yeux impairs) : OTHELLO DE LA PLUME D'ARGENT à Mme GAUDRON Christine
HIGHLAND FOLD chocolat tortie : NELLYA DE LYRAMABEL à Mme NAVES Laura
MAINE COON black silver blotched tabby : NARU NEKO DU CHABEAUTÉ à Mr LYONNET Sébastien
MAINE COON black silver blotched tabby & blanc : LUCIA DE LA VALLEE DE L'ORGE à Mr GRANAT Franck
MAINE COON black silver mackerel tabby : NON HO L'ETA DU CHABEAUTÉ à Mme SUPATTO Françoise

MAINE COON black smoke : PARIS LYNX NOR à Mme IOAN Christina
MAINE COON black tortie silver blotched tabby : NO'HELLA DES SABLES D'YON à Mme PEAUDEAU

MAINE COON blanc (yeux or à vert) : ORPHEA LADY D'ASLAND à Mr SEGAUX Laurent
MAINE COON brown blotched tabby : ODYSSEE DU CHABEAUTÉ à Mme SUPATTO Françoise
MAINE COON brown mackerel tabby : NEKOMATA NAGINI à Mme BOUSSION Isabelle

MAINE COON brown tortie blotched tabby : SWEET HEND SO MAFALDA à Mme AURELIEN Karine
MAINE COON brown tortie blotched tabby & blanc : MISS KALISSY D'AMITYCOON à Mme GUILLERME
MAINE COON red blotched tabby : OB'SESSION DES GREENFAYLEENS à Mme BENSADOUN Azéline
MAINE COON red smoke : CAPTAIN COON'S AVALON à Mme BRIHI Mélody
NEBELUNG bleu : GALADRIELLE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE à Mme ROUILLARD Marie
NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc : MARQUISE DES ILES DE LA TOUR D'EDEN à Mme CALVI Muriel
RAGDOLL blue point & blanc: : COOPERDOLLS MINT JULEP à Mr VOLCKAERTS Kim
RAGDOLL blue point mitted : ERAGON DOLL ANGELIC THERESA à Mme ANCEAU Muriel
RAGDOLL seal point mitted : OLAF DE LA REINE DAENERYS à Mme LEMARIE Virginie
SACRE DE BIRMANIE blue point. : ROYSTON SPORT ORLA à Mme RINGUET Paulette
SACRE DE BIRMANIE blue tortie point. : ONDINE DE PRETTY CAT à Mme RINGUET Paulette
SACRE DE BIRMANIE chocolat point. : ROYSTON SPORT ONE O'CLOCK à Mlle NADAILLAC Emilie
SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. : JOHN FITZGERALD DU CASTEL WALOU à Mlle NADAILLAC Emilie
SACRE DE BIRMANIE lilac point. : ODALYS DE L'AVENTURA à Mme VANNARIEN Claudette
SACRE DE BIRMANIE seal point. : LYJASON DU CLOS GANTELINE à Mme GAUTHEY Joëlle
SIBERIEN blue mackerel tabby : ASTRIS WHITE WITCH à Mme GOUPIL Sabrine
SIBERIEN brown blotched tabby : IAROMIRA NOA à Mme MARJOLLET Cécile
SOMALI brown ticked tabby (lievre) : CATZANOVA NABUCCO à Mr CLERGUE Bernard

POILS COURTS

BENGAL seal tabby point (spotted/rosettes) : BORN TO BE KIND BANSHEE à Mme GIRARDEAU Aude
CHARTREUX bleu : NESMY DE L'ELEGANCE BLEU à Mme AMORES Rosemarie
EXOTIC SHORTHAIR red point : MAD LOVE'S O DE FEU à Mlle ARNAUD Claire
ORIENTAL creme blotched tabby : MYOKO OG ISLAND SNAEGERDI à Mme GERARD-PAQUET Joëlle
RUSSE bleu : OCCITANE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE à Mme ROUILLARD Marie
SIAMOIS chocolat point : ONLY YOU DE SAVADIKRAA à Mme ROQUET Marie-Noëlle

PRIX SPECIAL


POILS LONGS

PERSAN noir : YVARIE OLLINGTON à Mme SARTON Marie
PERSAN red silver mackerel tabby : OREL DE LONGUA AQUA à Mr RENAUDIN Joël
PERSAN COLOURPOINT seal tortie tabby point : OPALINE DE LA POESIE PERSANE à Mme VOGLEY

POILS MI-LONGS

MAINE COON black silver mackerel tabby & blanc : OOPS ANDCO à Mlle GUERIN Valérie
MAINE COON black silver ticked tabby : NA-NA GIRL DU TIGRE DORÉ à Mme BOUGEY Marine
MAINE COON black tortie (ecaille de tortue) : NEKOMATA OVER THE RAINBOW à Mme BOUSSION
MAINE COON black tortie silver blotched tabby : OKELEBELL DES Z'AMOURS D'ÔDIE à Mme THERY-CLERGET Aude
MAINE COON black tortie smoke : PINCHUK PAMELA à Mme BOUSSION Isabelle
MAINE COON bleu : NIGHT IN BLUE DU ROYAUME HIBISCUS à Mr BERGOEND Kevin
MAINE COON bleu & blanc : OÏKOS DE SULENA DE TENGRI'NOR à Mme SUAREZ-THOUVENIN Elena
MAINE COON blue blotched tabby : DIABLO ARTIRMAX ELBARKO à Mr REVERSEZ Christian
MAINE COON blue silver blotched tabby : NIAGARA DES COONS DE CAUX à Mr REVERSEZ Christian
MAINE COON blue tortie blotched tabby & blanc : OZY AMITYCOON à Mme KOUVTANOVITCH Maryse
MAINE COON blue tortie mackerel tabby & blanc : NELL' LEGENDE D'EROS à Mme BULAN Séverine
MAINE COON brown blotched tabby & blanc arlequin : CAMAMBER ROYAL BLAZE à Mme PINEAU
MAINE COON creme silver spotted tabby : PASCAL EVOLUTION à Mme PEAUDEAU Hélène
MAINE COON creme smoke & blanc : OLIVER DES COONS DE CLARA à Mme CASTRO Magaly
MAINE COON noir & blanc : CALVIN COON'S HENRY CAT à Mr SEGALINI Pascal

MAINE COON red blotched tabby & blanc : WILLOW VIKTORIA PRIDE à Mme KOUVTANOVITCH Maryse
MAINE COON red silver blotched tabby : PINCHUK QUEEN à Mme BOUSSION Isabelle
MAINE COON red silver blotched tabby & blanc : JUICY PUMPKIN HALLOWEEN DU CHABEAUTÉ à Mme DE JESUS MARQUES Virginie
MAINE COON red silver mackerel tabby & blanc : MATT'MAO DE LA QUINTA DO GATO à Mme DE JESUS
MARQUES Virginie
MUNCHKIN PL red mackerel tabby & blanc : ORE CAELO JAGUAR *RU à Mme CASTRO Magaly
NORVEGIEN black amber silver spotted tabby & blanc : MILLENIUM DE LA TOUR D'EDEN à Mme CALVI
NORVEGIEN black silver blotched tabby & blanc : LINDBJORG DE L'ETERNITEPHEMERE à Mme HALLAERT Laury
NORVEGIEN black tortie silver mackerel tabby & blanc : NEPHTYS DE LAÏLOKEN à Mr LUCAS Pascal
NORVEGIEN brown tortie blotched tabby & blanc : BRYNHILD SEILAND *PL à Mme CALVI Muriel
NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc : DINI MAAK DE WOOD LAKE à Mme BAHIM Alexina
NORVEGIEN blue amber blotched tabby & blanc : JULIUS CAESAR DE LA TOUR D'EDEN à COQUEREL Stéphane
SIBERIEN blue smoke point & blanc : LUNALA LUCIAN AURORA à Mr SIOT Benjamin
SIBERIEN blue tortie silver mackerel tabby & blanc : ONE LOVE DU SIBERDOLL à Mme GOUPIL Sabrine
SIBERIEN brown mackerel tabby & blanc : LISETTE DES CRUNNCHU à Mr DEGORY Pascal
SIBERIEN seal tabby point & blanc : MIMOSA DE VALBONNE à Mr DEGORY Pascal
SOMALI brown ticked tabby (lievre) : ORIANE DE CADICHA à Mme CADIC Catherine

POILS COURTS

ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) : ANAKSOUNAMOUN EMMANUELLE à Mme VAN HECKE Véronique
BENGAL brown tabby (motif marble) : NALA SE DE WIND OF CATS à Mme CHARLETY Carine
BENGAL seal tabby mink (motif spotted/rosettes) : KRANICHSBERG HORION à Mme GIRARDEAU Aude
BRITISH SHORTHAIR black golden shaded : I'M ROMEO ECLAT D'OR à Mme FILATOVA Tamara
BRITISH SHORTHAIR bleu : ONLY YOU DES GUMMIS EN SUCRE à Mme HUBER Sylvie
BURMESE ANGLAIS seal sepia (zibeline) : BURMALEUS PERSEUS à Mme VAN HECKE Véronique
CORNISH REX black tortie smoke : MADAWASKA NEGRITA à Mr CHEDOZEAU Bruno
CORNISH REX roux : MADAWASKA OMALLEY à Mr CHEDOZEAU Bruno
DEVON REX seal mackerel tabby mink & blanc : BIANCA MARIPOSA à Mr VILLARD Laurent
EXOTIC SHORTHAIR black golden shaded : OPALINE DE LA BAIE DES EXO à Mlle ROBERT Sandrine
EXOTIC SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) : OKLAHOMA DE L'INSTINCT FELIN à Mme PIVAIN
MAU EGYPTIEN black smoke : MIDNIGHT DE FORT TIAMAT à Mme MARCHAND Mirjana
SCOTTISH FOLD black chinchilla : DIAMOND CATS OCEAN à Mme NAVARRO Delphine
SCOTTISH FOLD noir & blanc : KATARAMM'S ORFEUS à Mme DEVAUTOUR Marjorie
SCOTTISH STRAIGHT black silver spotted tabby : OPALE DE CEDRE ENCHANTÉ à Mme MOREAU Valérie
SPHYNX seal tabby point & blanc : KATARAMM'S MARCIA BAÏLA à Mme DEVAUTOUR Marjorie

 179chartrespodium

strruled

Résultats du Dimanche

pointbleuJugement traditionnel réalisé sous l'égide de l'Association Félin des Pays de Loire et TICA avec le Catimini Club

logoloof afplmailTICA1catimini club2

Etaient présents le samedi : 208 exposants (5 absents) - 550 chats présents (23 absents) dont 457 jugés (47 absents ou vendus)

JUGEMENTS TICA

CATS

1er - 2078 points - MARQUISE DES ILES DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme CALVI Muriel
2ème - 1595 points - CONFITURE OF PHOENIX - BRITISH SHORTHAIR bleu à Gerda VAN DE WERF
3ème - 1587 points - CATZANOVA NABUCCO - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mr CLERGUE Bernard

KITTENS
1er - 1683 points - CATZANOVA ODESSA - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mr CLERGUE Bernard
2ème - 1651 points - BERIOSKA GOLD PRINCE - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mme FLITI Isaure
3ème - 1605 points -
MADAWASKA OMALLEY - CORNISH REX roux à Mr CHEDOZEAU Bruno

ALTERS
1er - 1680 points - TISIMA AYNU BLIKLYA OF AMISTI - KURILIAN BOBTAIL LONGHAIR brown tortie mackerel tabby & blanc à FENWICK-RAVEN Nicki
1er - 1680 points - TRAIPSE CELESTIAL COMET - BENGAL seal tabby point (spotted/rosettes) à VAN DREUMEL Ivonneer1
3ème - 1447 points -
NO LIMIT DE L'EAU DE ROSE - PERSAN noir à Mme FORTIN Géraldin

HOUSEHOLD PETS
1000 points - ERVE BOUBA - mâle brown tabby à ERVÉ Estelle

SPÉCIALE D’ELEVAGE NORVÉGIENS organisée par le CCFN      

1er - MARQUISE DES ILES DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme CALVI Muriel
2ème -
OSNI DU CLOS DESBLEUETS - NORVEGIEN bleu & blanc à Mme MACHURE Isabelle
3ème -
NEPHTYS DE LAÏLOKEN - NORVEGIEN black tortie silver mackerel tabby & blanc à Mr LUCAS Pascal
4ème -
JULIUS CAESAR DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN blue amber blotched tabby & blanc à Mr COQUEREL Stéphane
5ème -
LUPIN REMUS DU PAYS DES GEANTS - NORVEGIEN bleu à Mr LAGUERRE Rudy
6ème -
MILLENIUM DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN black amber silver spotted tabby & blanc à Mme CALVI
7ème - OLAF SIRKAD *PL - NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc à Mme CALVI Muriel
8ème -
MORGANE MANDRAGORE DE CALADAN - NORVEGIEN brown mackerel tabby à Mme BALLY Cécile
9ème -
ODIE DU LAC D'ARGENT - NORVEGIEN black silver spotted tabby & blanc à Mme GUILBERT Agnès
10ème -
OURAGAN DU YAKOON THAI - NORVEGIEN brown amber blotched tabby à Mlle DECAYEUX RONNAT Angélique
11ème - OPALE DU COMTE DE GRIMM - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby à Mr LAGUERRE Rudy
12ème -
NE M'APPELEZ PAS NYMPHADORA DU COMTE DE GRIMM - NORVEGIEN bleu & blanc à Mr LAGUERRE Rudy
13ème -
LARSEN DES TROLLS DE TALNIS - NORVEGIEN red mackerel tabby à Mme PRINS GAGNARD Françoise
14ème -
OURAL DE LA COMPAGNIE ÉTOILÉE - NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc à Mme PRINS GAGNARD Françoise

BEST GENERAL


POILS LONGS
YVARIE JUBEL OF CHAMOURAIS - PERSAN noir à Mme BOURREAU Catherine

NORVEGIENS

MARQUISE DES ILES DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme CALVI Muriel

POILS MI-LONGS
CATZANOVA NABUCCO - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mr CLERGUE Bernard


MAINE COON
ORPHEA LADY D'ASLAND - MAINE COON blanc (yeux or à vert) à Mr SEGAUX Laurent

POILS COURTS
SYONAN TO NAUSICAA - SINGAPURA seal ticked tabby sepia à Mme FISCHER Nathalie


BEST IN SHOW

POILS LONGS
Femelle : YVARIE JUBEL OF CHAMOURAIS - PERSAN noir à Mme BOURREAU Catherine
Mâle : NABHAB DE LA POESIE PERSANE - PERSAN noir à Mme VOGLEY Christel
Neutre Mâle : NOBODY'S PERFECT D'EFEBE - PERSAN brown blotched tabby à Mme FIOUX Isabelle

Neutre Flle : MIRABELLE DES PERSANS MAPADI - PERSAN blue tortie blotched tabby & blanc à Mme SARRAGOT Christine
3-6 mois Mâle : O'CONNOR DE LONGUA AQUA - PERSAN red silver blotched tabby à Mr RENAUDIN Joël
3-6 mois Flle : OH QUE MARAVILLA DU LYS DE CRISTAL - PERSAN black tortie & blanc à Mme MARTINEZ Sara

NORVÉGIEN

Vétéran : DINI MAAK DE WOOD LAKE - NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc à Mme BAHIM Alexina
Honneur Flle : IELENA DU PAYS DES GEANTS - NORVEGIEN blue tortie mackerel tabby & blanc à Mr
LIEBAERT Christophe
Mâle : LUPIN REMUS DU PAYS DES GEANTS - NORVEGIEN bleu à Mr LAGUERRE Rudy

Femelle : MARQUISE DES ILES DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme CALVI Muriel

Neutre Flle : DINI MAAK DE WOOD LAKE - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme BAHIM Alexina

Neutre Mâle : JULIUS CAESAR DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN blue amber blotched tabby & blanc à Mr COQUEREL Stéphane

6-10 mois Flle : N'LORADA D'HORTEN'S DREAM - NORVEGIEN blue silver blotched tabby à Mr COTTENCIN Jean-Marc

6-10 mois Mâle : OLAF SIRKAD *PL - NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc à Mme CALVI Muriel

3-6 mois Flle : UILANI DUSZEK LASU - NORVEGIEN blue mackerel tabby & blanc à Mme BAHIM Alexina

3-6 mois Mâle : OSNI DU CLOS DESBLEUETS - NORVEGIEN bleu & blanc à Mme MACHURE Isabelle.


POILS MI-LONGS

Honneur Mâle : ERAGON DOLL ANGELIC THERESA - RAGDOLL blue point mitted à Mme ANCEAU Muriel

Mâle : CATZANOVA NABUCCO - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mr CLERGUE Bernard

Femelle : GUIMAUVE DE BULLY NORAND - SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. à Mme RIOM
Neutre Flle : HULYNE DES LUTINS D'IRIS - SACRE DE BIRMANIE blue point. à Mme LACHERADE Nicole
Neutre Mâle : LYJASON DU CLOS GANTELINE - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme GAUTHEY

6-10 mois Flle : COOPERDOLLS MINT JULEP - RAGDOLL blue point & blanc: à Mr VOLCKAERTS Kim

6-10 mois Mâle : ORE CAELO JAGUAR *RU - MUNCHKIN PL red mackerel tabby & blanc à Mme CASTRO Magaly

3-6 mois Flle : ORPHEA DE LA MOSQUEE BLEUE - ANGORA TURC black silver mackerel tabby & blanc à Mme BAHIM Alexina

3-6 mois Mâle : ROYSTON SPORT ONE O'CLOCK - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mlle
NADAILLAC Emilie

MAINE COON

Honneur Mâle : LOUXOR DIAMOND D'ASLAND - MAINE COON red silver shaded à Mr SEGAUX Laurent

Femelle : NYMPHADORA AU PAYS DES RÊVES - MAINE COON black silver blotched tabby à Mme
LOONIS GILLOTEAU Bénédicte
Mâle : NARU NEKO DU CHABEAUTÉ - MAINE COON black silver blotched tabby à Mr LYONNET Sébastien
Neutre Mâle : FUSION'L COON'S NABUCCO - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mme PAROBIEJ Nadège

Neutre Flle : NEITH DES SABLES D'YON - MAINE COON black tortie silver blotched tabby à Mme LE MEUR
Tania
6-10 mois Flle : NAMY DE CHASTRE - MAINE COON bleu à Mme HOUBRON Aurélie

6-10 mois Mâle : CAMAMBER ROYAL BLAZE - MAINE COON brown blotched tabby & blanc arlequin à Mme PINEAU Lorianne

3-6 mois Mâle : ONLY ONE DIAMOND D'ASLAND - MAINE COON red silver blotched tabby à Mr SEGAUX Laurent

3-6 mois Flle : ORPHEA LADY D'ASLAND - MAINE COON blanc (yeux or à vert) à Mr SEGAUX Laurent


POILS COURTS

Honneur Flle : IDA DE LISLEDON - SIAMOIS seal point à Mme PAYAN Nicole

Femelle : ISIS DES BLEUS DE JADE - CHARTREUX bleu à Mr EYQUEM Nicolas

Mâle : NIRVANA DU CARAMY - DEVON REX fawn mackerel tabby & blanc à Mr VILLARD Laurent

Neutre Mâle : NESMY DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mme AMORES Rosemarie

Neutre Flle : SYONAN TO NAUSICAA - SINGAPURA seal ticked tabby sepia à Mme FISCHER Nathalie

6-10 mois Mâle : BERIOSKA GOLD PRINCE - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mme FLITI Isaure

6-10 mois Flle : ONLY YOU DE SAVADIKRAA - SIAMOIS chocolat point à Mme ROQUET Marie-Noëlle

3-6 mois Flle : OKLAHOMA DE L'INSTINCT FELIN - EXOTIC SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) à Mme PIVAIN Karine

3-6 mois Mâle : OSAKA DU BOIS DU FAY - SIAMOIS chocolat tabby point & blanc à Mme GOFFIN Cécile


PROPOSÉ BEST IN SHOW


POILS LONGS

Neutre Mâle : NO LIMIT DE L'EAU DE ROSE - PERSAN noir à Mme FORTIN Géraldine
3-6 mois Mâle : OTIS BLUE DE LA POESIE PERSANE - PERSAN COLOURPOINT blue tabby point à Mme VOGLEY Christel
3-6 mois Mâle : YVARIE OLLINGTON - PERSAN noir à Mme SARTON Marie
3-6 mois Mâle : OGANO D'EFEBE - PERSAN black smoke à Mme FIOUX Isabelle
3-6 mois Flle : OLDOWAY DE LONGUA AQUA - PERSAN red silver mackerel tabby à Mr RENAUDIN Joël
3-6 mois Flle : OH BELLE DEMOISELLE AU CŒUR D'TAMARIS - PERSAN COLOURPOINT creme tabby point à Mme JUNCHAT Nadège
3-6 mois Flle : O'MZELLE SCARLET AU CŒUR D'TAMARIS - PERSAN noir à Mme JUNCHAT Nadège


NORVÉGIEN
Honneur Mâle : ZONAR NORTH CAPE *RU - NORVEGIEN black smoke & blanc à Mme RAWYLER Aurélie

Mâle : LUCKY STAR DE WOOD LAKE - NORVEGIEN brown spotted tabby & blanc à Mme PASSAVANT

Mâle : MILLENIUM DE LA TOUR D'EDEN - NORVEGIEN black amber silver spotted tabby & blanc à Mme CALVI Muriel

Femelle : MORGANE MANDRAGORE DE CALADAN - NORVEGIEN brown mackerel tabby à Mme BALLY
Femelle : NEPHTYS DE LAÏLOKEN - NORVEGIEN black tortie silver mackerel tabby & blanc à Mr LUCAS
Neutre Mâle : MOLTAS DES AULNES DE LAMBERCY - NORVEGIEN brown blotched tabby & blanc à Mme
SANGIN Véronique
Neutre Mâle : LARSEN DES TROLLS DE TALNIS - NORVEGIEN red mackerel tabby à Mme PRINS
GAGNARD Françoise
Neutre Flle : NINA DU CLOS DES BLEUETS - NORVEGIEN blue silver mackerel tabby & blanc à Mme LONAK Germaine Yvonne
6-10 mois Mâle : ORKLA SASHA DE WOOD LAKE - NORVEGIEN black silver blotched tabby & blanc à
Mme MILVILLE Monique
6-10 mois Flle : BRYNHILD SEILAND *PL - NORVEGIEN brown tortie blotched tabby & blanc à Mme CALVI
6-10 mois Flle : OPALE DU COMTE DE GRIMM - NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby à Mr LAGUERRE Rudy
3-6 mois Mâle : OURAGAN DU YAKOON THAI - NORVEGIEN brown amber blotched tabby à Mlle DECAYEUX RONNAT Angélique

3-6 mois Flle : OKINA DE L'ETERNITEPHEMERE - NORVEGIEN brown amber blotched tabby à Mme
HALLAERT Laury
3-6 mois Flle : ODIE DU LAC D'ARGENT - NORVEGIEN black silver spotted tabby & blanc à Mme GUILBERT Agnès

POILS MI-LONGS

Honneur Flle : MISS LÜLYA OF BRITISH HARMONY - BRITISH LONGHAIR chocolat silver shaded à Mr
LECOQ Jérémie
Honneur Flle : LYATISSE DU CLOS GANTELINE - SACRE DE BIRMANIE blue tortie point. à Mme
BRUNELIERE Ginette
Mâle : BOUCLES MONSIEUR ATCHOUM - SELKIRK REX PL black smoke à Mme BOVAIS-LIEGEOIS
Mâle : IAROMIRA NOA - SIBERIEN brown blotched tabby à Mme MARJOLLET Cécile

Mâle : JOHN FITZGERALD DU CASTEL WALOU - SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. à Mlle
NADAILLAC Emilie
Femelle : KIAMY'S BB A LADY SMILES JOY - LAPERM PL chocolat tabby point à Mme FOURNIER Maria

Femelle : MAÏNA DE LA DÉESSE SELENEE - RAGDOLL blue tabby point à Mr LOUIS Romain

Femelle : LOUNDJA LA SARAMINOUCHA - SACRE DE BIRMANIE seal tortie silver tabby point. à Mme
RIOM Murielle
Neutre Flle : RAGZARO NAÏA - RAGDOLL seal point mitted à Mr LOUIS Romain

6-10 mois Mâle : OAKLAND DES MOULINS DE BUSSET - SACRE DE BIRMANIE blue smoke point. à Mme
BASQUINE Geneviève
6-10 mois Mâle : ODIN DES PTIS KACHOTIERS - BRITISH LONGHAIR blanc (yeux impairs) à Mlle EMERY
Elodie
6-10 mois Flle : OLD MAN RIVER'S NATALI - SIBERIEN blue silver tabby point à Mme GOUPIL Sabrine

6-10 mois Flle : CATZANOVA ODESSA - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mr CLERGUE Bernard

3-6 mois Mâle : OLAF DE LA REINE DAENERYS - RAGDOLL seal point mitted à Mme LEMARIE Virginie

3-6 mois Flle : PASIFAÉ WHITE WITCH - SIBERIEN black smoke à Mr SIOT Benjamin

3-6 mois Flle : ROYSTON SPORT OSTYN - SACRE DE BIRMANIE lilac tortie tabby point. à Mlle NADAILLAC Emilie


MAINE COON

Honneur Mâle : WILLOW VIKTORIA PRIDE - MAINE COON red blotched tabby & blanc à Mme KOUVTANOVITCH Maryse

Mâle : MATT'MAO DE LA QUINTA DO GATO - MAINE COON red silver mackerel tabby & blanc à Mme DE JESUS MARQUES Virginie

Mâle : CALVIN COON'S LOOPING - MAINE COON brown blotched tabby à Mr SEGALINI Pascal

Femelle : LUCIA DE LA VALLEE DE L'ORGE - MAINE COON black silver blotched tabby & blanc à Mr
GRANAT Franck
Femelle : SWEET HEND SO MAFALDA - MAINE COON brown tortie blotched tabby à Mme AURELIEN

Neutre Mâle : NESPRESSO DE L'EPINE BLANCHE - MAINE COON noir à Mme FRIBOULET Nathalie

Neutre Flle : MELI MELO DES COONS DE CAUX - MAINE COON black tortie silver blotched tabby & blanc à
Mme HAMEL Sandrine
6-10 mois Mâle : ANKH CHESTER *IT - MAINE COON brown blotched tabby à Mme BENSADOUN Azéline

6-10 mois Mâle : ONOLULU MAGIC D'ASLAND - MAINE COON blanc (yeux or à vert) à Mr SEGAUX Laurent

6-10 mois Flle : ORE CAELO KOKO SHANEL *RU - MAINE COON blue tortie (bleu creme) à Mme CASTRO Magaly

6-10 mois Flle : OSMOSE DE LA RIVE DU BOIS - MAINE COON brown tortie blotched tabby & blanc à Mme
VERDURE Corinne
3-6 mois Mâle : OLIVER DU LYS ENCHANTÉ - MAINE COON brown mackerel tabby à Mme ROBIN

3-6 mois Mâle : OÏKOS DE SULENA DE TENGRI’NOR - MAINE COON bleu & blanc à Mme SUAREZ-THOUVENIN Elena

3-6 mois Flle : OOPS ANDCO - MAINE COON black silver mackerel tabby & blanc à Mlle GUERIN Valérie

3-6 mois Flle : ORPHEE DU CHABEAUTÉ - MAINE COON brown blotched tabby à Mme DARBOIS Sonia


POILS COURTS

Mâle : JOBINIERE NOA - EXOTIC SHORTHAIR brown blotched tabby à Mme HOURY Chantal

Mâle : CASPER SAMSVET - BURMESE ANGLAIS chocolat sepia à Mr LANGUILLE Jérôme

Femelle : ANAKSOUNAMOUN EMMANUELLE - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme VAN HECKE 
Véronique
Femelle : NUAGE DE LAIT DE L'IMPROBABLE - SIAMOIS chocolat tabby point à Mme ROQUET

Neutre Mâle : MYOKO OG ISLAND SNAEGERDI - ORIENTAL creme blotched tabby à Mme GERARD-PAQUET Joëlle

Neutre Mâle : RIGA VIP BARON - SPHYNX red point à Mme BULAN Séverine

6-10 mois Mâle : MADAWASKA OMALLEY - CORNISH REX roux à Mr CHEDOZEAU Bruno

6-10 mois Flle : OPALE DE CEDRE ENCHANTÉ - SCOTTISH STRAIGHT black silver spotted tabby à Mme
MOREAU Valérie
6-10 mois Flle : OLYA DES TAILLANDIERS - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme GAY Patricia

3-6 mois Mâle : KATARAMM'S ORFEUS - SCOTTISH FOLD noir & blanc à Mme DEVAUTOUR Marjorie

3-6 mois Mâle : BARABASHKA ORION - BURMESE ANGLAIS chocolat sepia à Mme BASTIDE Catherine

3-6 mois Mâle : BRIO COMPANY ORLOFF - EXOTIC SHORTHAIR brown blotched tabby à Mme
CHABOIS-CHOUVEL Claudy
3-6 mois Flle : OPHELIE DE CHAPÉCQLES - BRITISH SHORTHAIR black silver blotched tabby à Mme
KRAMERS LEFEUVRE Johanne
3-6 mois Flle : KATARAMM'S OLANA - SCOTTISH FOLD black smoke & blanc à Mme DEVAUTOUR


BEST CHAT DE MAISON


CHAT DE MAISON Poil Court black tortie & blanc- : ODYSSÉE DES GUMMI EN SUCRE à Mme HUBER Sylvie

CHAT DE MAISON Poil Long blue silver mackerel tabby & blanc : BERLIOZ à Mlle AUGER Séverine


BEST VARIETE


POILS LONGS

PERSAN black smoke : OGANO D'EFEBE à Mme FIOUX Isabelle

PERSAN noir : YVARIE OLLINGTON à Mme SARTON Marie

POILS MI-LONGS
ANGORA TURC red silver tabby : HAVVANUR'S JIGGLYPUFF à Mrs HOOGENDOORN Marianne

HIGHLAND STRAIGHT black tortie (ecaille de tortue) : KATARAMM'S OXANA à Mme DEVAUTOUR
MAINE COON black silver blotched tabby : NYMPHADORA AU PAYS DES RÊVES à Mme LOONIS
GILLOTEAU Bénédicte
MAINE COON black tortie silver blotched tabby : OKELEBELL DES Z'AMOURS D'ÔDIE à Mme THERY-CLERGET Aude
MAINE COON blanc (yeux or à vert) : ORPHEA LADY D'ASLAND à Mr SEGAUX Laurent
MAINE COON bleu : NAMY DE CHASTRE à Mme HOUBRON Aurélie
MAINE COON blue tortie (bleu creme) : ORE CAELO KOKO SHANEL *RU à Mme CASTRO Magaly
MAINE COON blue tortie mackerel tabby & blanc : NELL' LEGENDE D'EROS à Mme BULAN Séverine
MAINE COON brown blotched tabby : CALVIN COON'S LOOPING à Mr SEGALINI Pascal
MAINE COON brown mackerel tabby : NEKOMATA NAGINI à Mme BOUSSION Isabelle
MAINE COON brown tortie blotched tabby : OPIUM DU CHATEAUTÉ à Mme RIPPE Ambre
MAINE COON brown tortie blotched tabby & blanc : OCEANE DE SULENA DE TENGRI'NOR à Mme SUAREZ-THOUVENIN Elena
MAINE COON noir : FAIRYWITCH MAGIC PANTHERA à Mr SEGAUX Laurent
MAINE COON red blotched tabby : TAHITI LAGUNA LEO à Mme BRIHI Mélody
MAINE COON red silver mackerel tabby & blanc : MATT'MAO DE LA QUINTA DO GATO à Mme DE JESUS MARQUES Virginie
MAINE COON red smoke : CAPTAIN COON'S AVALON à Mme BRIHI Mélody
NORVEGIEN black smoke & blanc : ZONAR NORTH CAPE *RU à Mme RAWYLER Aurélie
NORVEGIEN brown blotched tabby & blanc : MOLTAS DES AULNES DE LAMBERCY à Mme SANGIN
NORVEGIEN brown mackerel tabby & blanc : OLAF SIRKAD *PL à Mme CALVI Muriel
NORVEGIEN brown tortie blotched tabby & blanc : FIORDILIGI DES AULNES DE LAMBERCY à Mme SANGIN Véronique
NORVEGIEN brown tortie mackerel tabby & blanc : MARQUISE DES ILES DE LA TOUR D'EDEN à Mme CALVI Muriel
RAGDOLL blue point & blanc: : COOPERDOLLS MINT JULEP à Mr VOLCKAERTS Kim
RAGDOLL blue point mitted : ERAGON DOLL ANGELIC THERESA à Mme ANCEAU Muriel
RAGDOLL seal point mitted : RAGZARO NAÏA à Mr LOUIS Romain
SACRE DE BIRMANIE blue point. : HULYNE DES LUTINS D'IRIS à Mme LACHERADE Nicole
SACRE DE BIRMANIE chocolat point. : ROYSTON SPORT ONE O'CLOCK à Mlle NADAILLAC Emilie
SACRE DE BIRMANIE lilac point. : LADY D'ALAUNA à Mme BRIHI Mélody
SACRE DE BIRMANIE red point. : MEW DE MAMISHAT à Mlle AUGER Séverine
SACRE DE BIRMANIE seal point. : LYJASON DU CLOS GANTELINE à Mme GAUTHEY Joëlle
SELKIRK REX PL black smoke : BOUCLES MONSIEUR ATCHOUM à Mme BOVAIS-LIEGEOIS Françoise
SOMALI brown ticked tabby (lievre) : CATZANOVA NABUCCO à Mr CLERGUE Bernard
SOMALI cinnamon ticked tabby (sorrel) : CATZANOVA NOA à Mr CLERGUE Bernard

POILS COURTS
ABYSSIN black silver ticked tabby : NAAJMA SILVER D'ADDIS ABEBA à Mr MORIN-SALLARD Bruno
ABYSSIN cinnamon silver ticked tabby : LEA SILVER D'ADDIS ABEBA à Mr MORIN-SALLARD Bruno
BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) : BERIOSKA GOLD PRINCE à Mme FLITI Isaure
BENGAL seal tabby point (spotted/rosettes) : BORN TO BE KIND BANSHEE à Mme GIRARDEAU Aude
CHARTREUX bleu : ISIS DES BLEUS DE JADE à Mr EYQUEM Nicolas
DEVON REX seal mackerel tabby mink & blanc : BIANCA MARIPOSA à Mr VILLARD Laurent
EXOTIC SHORTHAIR blue tortie point : MAD LOVE'S O LA BELLE BLEU à Mlle COUSIN Adeline
MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby : LYS AIA DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE à Mme MARCHAND Mirjana
SCOTTISH STRAIGHT black silver spotted tabby : OPALE DE CEDRE ENCHANTÉ à Mme MOREAU Valérie

PRIX SPECIAL

POILS LONGS
PERSAN black tortie & blanc : OH QUE MARAVILLA DU LYS DE CRISTAL à Mme MARTINEZ Sara
PERSAN brown mackerel tabby & blanc : MAD LOVE'S OLD UP à Mlle ARNAUD Claire
PERSAN COLOURPOINT blue tabby point : OTIS BLUE DE LA POESIE PERSANE à Mme VOGLEY
PERSAN COLOURPOINT seal tabby point : MELODY'S OBIWAN à Mme LEMOINE Nathalie

POILS MI-LONGS
LAPERM PL chocolat tabby point : KIAMY'S BB A LADY SMILES JOY à Mme FOURNIER Maria

MAINE COON black silver blotched tabby & blanc : LUCIA DE LA VALLEE DE L'ORGE à Mr GRANAT Franck
MAINE COON black tortie smoke & blanc : NIGHT AND DAY DES COON DE FÉE à Mme THERY-CLERGET Aude
MAINE COON bleu & blanc : OÏKOS DE SULENA DE TENGRI'NOR à Mme SUAREZ-THOUVENIN Elena

MAINE COON creme & blanc : OSCAR AMITYCOON à Mme KOUVTANOVITCH Maryse
MUNCHKIN PL red mackerel tabby & blanc : ORE CAELO JAGUAR *RU à Mme CASTRO Magaly
NEBELUNG bleu : NIAMH DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE à Mme FAURE Sylviane
NORVEGIEN black amber silver spotted tabby & blanc : MILLENIUM DE LA TOUR D'EDEN à Mme CALVI
NORVEGIEN black silver blotched tabby : FRIDALAS MILLA *S à Mr LUCAS Pascal
NORVEGIEN black smoke : HAS DES PALADINS DE L'AUBE à Mme HERNANDEZ Corinne
NORVEGIEN black tortie silver mackerel tabby & blanc : NEPHTYS DE LAÏLOKEN à Mr LUCAS Pascal
NORVEGIEN bleu & blanc : NE M'APPELEZ PAS NYMPHADORA DU COMTE DE GRIMM à Mr LAGUERRE Rudy
NORVEGIEN blue amber blotched tabby & blanc : JULIUS CAESAR DE LA TOUR D'EDEN à Mr COQUERELStéphane
NORVEGIEN blue mackerel tabby & blanc : UILANI DUSZEK LASU à Mme BAHIM Alexina
RAGDOLL blue tabby point mitted : SWEET FELLOW DIESEL à Mr LOUIS Romain
RAGDOLL lilac point mitted : NESKIMOO D'ULTRAVIOLET à Mr KOSKAS Jonathan
SACRE DE BIRMANIE blue smoke point. : OAKLAND DES MOULINS DE BUSSET à Mme BASQUINE
SACRE DE BIRMANIE chocolat silver tabby point. : NINA DU GOURGUEISSOL à Mme PONCEAU
SACRE DE BIRMANIE chocolat tabby point. : JOHN FITZGERALD DU CASTEL WALOU à Mlle NADAILLAC Emilie
SACRE DE BIRMANIE chocolat tortie tabby point. : ONDINE DE MAMISHAT à Mme THUILLIER Brigitte
SACRE DE BIRMANIE lilac tortie tabby point. : ROYSTON SPORT OSTYN à Mlle NADAILLAC Emilie
SACRE DE BIRMANIE seal silver tabby point. : NAÏS DES MOULINS DE BUSSET à Mme BASQUINE
SACRE DE BIRMANIE seal tortie silver tabby point. : LOUNDJA LA SARAMINOUCHA à Mme RIOM Murielle

POILS COURTS
ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) : ANAKSOUNAMOUN EMMANUELLE à Mme VAN HECKE Véronique
BOMBAY noir : CUDDLE AND KISS'S LEONARD NIMOY à Mme JABLONSKI Dominique

BRITISH SHORTHAIR bleu : ONLY YOU DES GUMMIS EN SUCRE à Mme HUBER Sylvie
BURMESE ANGLAIS chocolat sepia : BARABASHKA ORION à Mme BASTIDE Catherine
BURMESE ANGLAIS seal tortie sepia : BURAMURE'S DAISY BLOOM à Mr LANGUILLE Jérôme
CORNISH REX black tortie smoke : MADAWASKA NEGRITA à Mr CHEDOZEAU Bruno
CORNISH REX roux : MADAWASKA OMALLEY à Mr CHEDOZEAU Bruno
EUROPEAN SHORTHAIR black silver blotched tabby : OCELOT DU VAL AUX BICHES à Mme PIQUÉ
EXOTIC SHORTHAIR black tortie (ecaille de tortue) : OKLAHOMA DE L'INSTINCT FELIN à Mme PIVAIN
EXOTIC SHORTHAIR brown blotched tabby : BRIO COMPANY ORLOFF à Mme CHABOIS-CHOUVEL
EXOTIC SHORTHAIR creme tabby & blanc arlequin : OLYMPE DE MYRDDIN à Mme BRUNEAUD Mathilde
EXOTIC SHORTHAIR red tabby point : MAY I KISS YOU ORGANZA à Mme SCHMITT Denise
EXOTIC SHORTHAIR seal tortie point : MAY I KISS YOU ORCHIDEE NOIRE 2 à Mme SCHMITT Denise
ORIENTAL creme blotched tabby : MYOKO OG ISLAND SNAEGERDI à Mme GERARD-PAQUET Joëlle
SCOTTISH FOLD noir & blanc : KATARAMM'S ORFEUS à Mme DEVAUTOUR Marjorie
SIAMOIS chocolat point : ONLY YOU DE SAVADIKRAA à Mme ROQUET Marie-Noëlle
SIAMOIS chocolat tabby point & blanc : OSAKA DU BOIS DU FAY à Mme GOFFIN Cécile
SIAMOIS seal smoke point : MISS FINE DE THAI-NOY à Mme SOLTYSIAK Laura
SINGAPURA seal ticked tabby sepia : SYONAN TO NAUSICAA à Mme FISCHER Nathalie
SPHYNX red mink : KATARAMM'S OASIS à Mme DEVAUTOUR Marjorie
SPHYNX red point : RIGA VIP BARON à Mme BULAN Séverine

 

strruled

 

Secured by Siteground Web Hosting