facebook afpl 

Vendredi 22 novembre 2019

 ORLÉANS

Samedi 2 & dimanche 3 novembre 2019

strruled

anitete1

Cette 27ème édition de notre "Salon International du Chat d'Orléans" s'est déroulée pour la première fois au "Chapit'O",

Espace provisoire dans l'attente de la construction à Orléans du nouvel équipement dénommé "CO'MET"

Nous vous rappelons les 18 juges qui ont finalement œuvré

180orleansbastide

Florence BAJOU (FR)

france gs

180orleansberthelon

Brigitte BERTHELON (FR)

france gs

180orleanscalmes

Fabrice CALMES (FR)

france gs

180orleanscalmes

Sylvie COMTE (FR)

france gs

180orleanschabois

Steven CORNEILLE (FR)

france gs

180orleanscorneille

Louis COSTE (FR)

france gs

180orleanscoste

Olga DENTICO (IT)

france gs

180orleansfenwick

Aline GAREL-NOËL (CA)

quebec

180orleansnoel

Yann GOBRECHT (FR)

france gs

180orleansgremmel

Donald HEYNINCK (BE)

belgique

180orleanshenri
Jean-Marc LAGARDE (FR)

france gs

180orleanslemaigre

Stéphane MONNIER (FR)

france gs

180orleanscarlos

Massimo PICARDELLO (IT)

france gs

180orleanspaquet

Pascale PORTELAS (FR)

france gs

180orleansportelas

Eleonora RUGGIERO (IT)

france gs

180orleanssalmon

Véronique SANGIN (FR)

france gs

174orleanssalmon

Elena SUAREZ-THOUVENIN (FR)

france gs

180orleanstomlin

Hisae TASAKI (JP)

japon

 

logoloof

TICA1

180orleansaffiche

Etaient présents sur les 2 jours : 246 exposants avec 706 chats différents et 3 030 visiteurs

strruled

anitete2

Résultats du Samedi

pointbleuJugement traditionnel et TICA réalisés sous l'égide du Catimini Club

logoloofcatimini club2

Etaient présents le samedi : 209 exposants - 587 chats présents dont 521 chats inscrits en jugement et 468 présents (46 absents ou vendus)

SPÉCIALE D’ELEVAGE MAU EGYPTIEN organisée par l’AIME avec 42 représentants

1er : PETRONILLE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - MAU EGYPTIEN black smoke à Mr BOUCHER Bernard
2ème : RA'S ABI'S OPPORTUITY - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme CAMIER Dominique
3ème : PIXEL DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - MAU EGYPTIEN black smoke à Mme ACCELIO Sylvie
4ème : PY DES PERLES DE LESTRAN - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme BERGERON Anne
5ème : ONDINE DU JARDIN D'ELISE - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme CAMIER Dominique
6ème : OUSIR DE TOUTAN KHA MAU - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme LEGENDRE Corinne
7ème : EMAUTION'S PEPPER BLACK PEARL - MAU EGYPTIEN black smoke à Mme TAULET Camille
8ème : PHILAE DIAMOND'S MELCHIOR - MAU EGYPTIEN black smoke à Mme BONNEFOUS Flavie
9ème : SILVERGOLD MAISSANE - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme EXTERMANN Catherine
10ème : PHARAON DU JARDIN D'ELISE - MAU EGYPTIEN brown spotted tabby (bronze) à Mme CAMIER Dominique

BEST GENERAL

POILS LONGS
YVARIE HOUSTON - PERSAN roux à Mme JAROSSAY Marie

POILS MI-LONGS
ISIGNA SISSI PRINCESS DE MAISON BLANCHE - NORVEGIEN blanc (yeux or à vert) à Mr LAVENANT

POILS COURTS
BATIFOLEURS MIND YOUR BISCUITS - BENGAL seal tabby mink (motif spotted/rosettes) à Mme VOLCKAERTS Kim

SPÉCIALE D’ELEVAGE MAU EGYPTIEN
PETRONILLE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - MAU EGYPTIEN black smoke à Mr BOUCHER Bernard


BEST IN SHOW

POILS LONGS
Honneur Flle : D'INCANTO TINTARELLA - PERSAN noir à Mme BRUEL Céline
Mâle : YVARIE HOUSTON - PERSAN roux à Mme JAROSSAY Marie
Femelle : ZENDIQUE VANELLOPE VAN SWEETZ - PERSAN brown tortie blotched tabby & blanc à M. BARBER Ian & Yvette
Neutre Mâle : NO LIMIT DE L'EAU DE ROSE - PERSAN noir à Mme FORTIN Géraldine
Neutre Flle : GLOIRE AMOUR ET BEAUTE NEVES DU LAGON BLEU - PERSAN blue blotched tabby à Mme FORTIN Géraldine
6-10 mois Flle : BRIO COMPANY PAPRIKA - PERSAN red blotched tabby & blanc à Mme CHABOIS-CHOUVEL Claudy
3-6 mois Mâle : PHENIX ALBUS.D DU LYS DE CRISTAL - PERSAN roux & blanc van à Mme MARTINEZ
3-6 mois Flle : PLUSCUNREVE D'EFEBE - PERSAN black tortie smoke à Mme FIOUX Isabelle

POILS MI-LONGS
Honneur Mâle : NARU NEKO DU CHABEAUTÉ - MAINE COON black silver blotched tabby à Mr LYONNET Sébastien
Mâle : DARLATOPOLSKY * IKUIZ - SIBERIEN brown mackerel tabby & blanc à Mlle MENNETRAT Charline
Femelle : ISIGNA SISSI PRINCESS DE MAISON BLANCHE - NORVEGIEN blanc (yeux or à vert) à Mr LAVENANT Christian
Neutre Mâle : JUPITER DU MANOIR D'AMBRE - SACRE DE BIRMANIE lilac point. à Mme LEFRANÇOIS
Neutre Flle : OLLY DU PAYS DES GEANTS - NORVEGIEN black tortie smoke à Mme CADERBY Priscilla
6-10 mois Mâle : QUENZ DE MAISON BLANCHE - NORVEGIEN black silver mackerel tabby à Mr LAVENANT Christian
6-10 mois Flle : HAVVANURS NO CURE FOR CRAZY - ANGORA TURC black tortie silver blotched tabby & blanc à Mrs HOOGENDOORN Marianne
3-6 mois Mâle : JUST A DREAM'S QINAI - MAINE COON brown ticked tabby & blanc à Mr PREVOST Cyril
3-6 mois Flle : POLKA DU MONT D'HERMINE - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme SADEK Catherine

POILS COURTS
Honneur Mâle : ISCO DE BLUE GOLD ANGEL - CHARTREUX bleu à Mme BOURGEOIS Alexandra
Mâle : LEON BOMAMBERO - BOMBAY noir à Mme JABLONSKI Dominique
Femelle : BLACK PEARLS ORIANA - SPHYNX seal tortie point à Mme BERNOTIENE Reda
Neutre Mâle : POP BENGAL OBI-WAN - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mlle DUTU Stéphanie
Neutre Flle : JET LAG - SINGAPURA seal ticked tabby sepia à Mme AUJOUX Christel
6-10 mois Mâle : MADAWASKA PAPYRUS - CORNISH REX creme à Mr CHEDOZEAU Bruno
6-10 mois Flle : BATIFOLEURS MIND YOUR BISCUITS - BENGAL seal tabby mink (motif spotted/rosettes) à Mme VOLCKAERTS Kim
3-6 mois Mâle : IRISTYLE IDEN - BRITISH SHORTHAIR cinnamon à Mme FRICOUT Delphine
3-6 mois Flle : DIPAVALIBENGAL PAVAÏ - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mr DUBOIS

SPÉCIALE D’ELEVAGE MAU EGYPTIEN
Honneur Mâle : PHILAE DIAMOND'S MELCHIOR - MAU EGYPTIEN black smoke à Mme BONNEFOUS

Mâle : RA'S ABI'S OPPORTUITY - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme CAMIER Dominique
Femelle : ONDINE DU JARDIN D'ELISE - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme CAMIER
Neutre Mâle : OUSIR DE TOUTAN KHA MAU - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme LEGENDRE Corinne
6-10 mois Mâle : PY DES PERLES DE LESTRAN - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme BERGERON Anne
6-10 mois Flle : EMAUTION'S PEPPER BLACK PEARL - MAU EGYPTIEN black smoke à Mme TAULET
3-6 mois Mâle : PIXEL DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - MAU EGYPTIEN black smoke à Mme ACCELIO Sylvie
3-6 mois Flle : PETRONILLE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - MAU EGYPTIEN black smoke à Mr BOUCHER Bernard

PROPOSÉ BEST IN SHOW

POILS LONGS

Mâle : OFFENBACH DE LONGUA AQUA - PERSAN black smoke à Mme BRUEL Céline
Mâle : O'PLAY BOY DE L'ANGE DE CARY - PERSAN red tabby & blanc arlequin à Mme IBANEZ DOMINGO
Femelle : OCEANE DES BRUYERES FELINES - PERSAN noir à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
Neutre Mâle : MAX DES PACHAS BLEUS - PERSAN COLOURPOINT blue point à Mme LECOURT
Neutre Flle : JOLYNA TCHOUKI DE LA ROSE D'OR - PERSAN blue tortie & blanc à Mme BRETON Flora
6-10 mois Flle : PERLE DE SALANGANE - PERSAN blue golden shaded à Mme ANDRIEUX Geneviève
3-6 mois Mâle : PERFECT DE LONGUA AQUA - PERSAN brown blotched tabby à Mr RENAUDIN Joël
3-6 mois Mâle : QUITO D'EFEBE - PERSAN red smoke à Mme FIOUX Isabelle
3-6 mois Flle : PEARL DES BRUYERES FELINES - PERSAN COLOURPOINT blue tortie point à Mme DAVID-BALLERINI Aurore
3-6 mois Flle : PURDEY DU CHATHOME DU LYS - PERSAN black golden shaded à Mlle MARCHE Isabelle

POILS MI-LONGS
Honneur Mâle : MADAWASKA'S HOBBYONE - MAINE COON brown blotched tabby à Mr MANCA Marcel
Honneur Mâle : NIGHT BLUE DU CHABEAUTÉ - MAINE COON blue mackerel tabby à Mme CLECY Coral
Honneur Mâle : MEW DE MAMISHAT - SACRE DE BIRMANIE red point. à Mlle AUGER Séverine
Honneur Mâle : MILLENIUM FALCON DU CLOS D'ICHY - SIBERIEN brown mackerel tabby à Mr CHAMBOSSE Fabien
Honneur Mâle : LOUKIAN DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - NEBELUNG bleu à Mme BERGERON
Honneur Flle : LYATISSE DU CLOS GANTELINE - SACRE DE BIRMANIE blue tortie point. à Mme BRUNELIERE Ginette
Honneur Flle : MISS LÜLYA OF BRITISH HARMONY - BRITISH LONGHAIR chocolat silver shaded à Mr LECOQ Jérémie
Honneur F.N. : HODEÏA - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme BRUNELIERE Ginette
Mâle : IVANOHE BRITFAVORITE - BRITISH LONGHAIR chocolat silver spotted tabby à Mme FERNANDEZ Sandrine
Mâle : ORKA DE MOURRE-FRAIS - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mr MANCA Marcel
Mâle : CATZANOVA ORIENT EXPRESS - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à M. CLERGUE-KLETZKY Bernard & Fabienne
Mâle : OAKLAND DES MOULINS DE BUSSET - SACRE DE BIRMANIE blue smoke point. à Mme LACHERADE Nicole
Mâle : N'ISMAEL DE CHATTERLEY - SACRE DE BIRMANIE red point. à Mme LEFRANÇOIS Michèle
Mâle : OREGON DU CLOS DES COON'S - MAINE COON red silver mackerel tabby à Mlle GOUEFFON
Mâle : ORE CAELO JAGUAR *RU - MUNCHKIN PL red mackerel tabby & blanc à Mme CASTRO Magaly
Femelle : CHE NEVA IN LILAC DE CHATTERLEY - SACRE DE BIRMANIE lilac point. à Mme LEFRANÇOIS Michèle
Femelle : DELICIA ALEX YANAGRAD MOOR *RU - BRITISH LONGHAIR lilas à Mme FERNANDEZ Sandrine
Femelle : NEFERTITI DES PRINCES DU MAINE - MAINE COON creme silver blotched tabby à Mme GUILLOU Anne
Femelle : JILO DES BOIS DE CIAUM - NEBELUNG bleu à Mme BERGERON Anne
Femelle : OLYMPE DU CLOS DES COON'S - MAINE COON blue tortie smoke à Mlle GOUEFFON Mordrenn
Femelle : PROSTO NEOTDAM - MAINE COON black tortie & blanc à Mme NOIZET Fanny
Femelle : MAKILA DES COONS DE SOLOGNE - MAINE COON brown tortie blotched tabby & blanc à Mlle GOUEFFON Mordrenn
Femelle : ORORA LADY D'ASLAND - MAINE COON blanc (yeux or à vert) à Mr SEGAUX Laurent
Femelle : SWEET HEND SO MAFALDA - MAINE COON brown tortie blotched tabby à Mme AURELIEN
Neutre Mâle : ORION DES GRAULIERES - NORVEGIEN brown blotched tabby à Mme PITIOT Ségolène
Neutre Mâle : N'DI DU POULIT CAT - MAINE COON red silver blotched tabby à Mme SOUQUES Marielle
Neutre Mâle : OSKI DU POULIT CAT - MAINE COON red mackerel tabby & blanc à Mme SOUQUES
Neutre Mâle : OROMË DE LAURENANDË - MAINE COON red blotched tabby à Mr DUPONT Vincent
Neutre Flle : NEITH DES SABLES D'YON - MAINE COON black tortie silver blotched tabby à Mme LE MEUR Tania
Neutre Flle : ODEEN DES SABLES D'YON - MAINE COON blue tortie smoke à Mme HUET Alice
Neutre Flle : O'BELLA DES TRESORS D'ISIS - MAINE COON black smoke & blanc à Mme GRIS Marylène
Neutre Flle : NESSY IRBIS-STARS - SIBERIEN brown blotched tabby à Mme SOUQUES Marielle
6-10 mois Mâle : PRINCE AKELA DE LA RIVE DU BOIS - MAINE COON black smoke & blanc à Mme BANSARD Gabrielle
6-10 mois Mâle : PANIHATI SUGAR LOVE DUMYTHE DE SÉLÉNÉ - ANGORA TURC black silver ticked tabby à Mme POULAIN Géraldine
6-10 mois Mâle : QUALYPSO DES FELINS DE LUTECE - MAINE COON blue mackerel tabby à Mme DE JESUS MARQUES Virginie
6-10 mois Mâle : PACHA DU LAC BAÏKAL - SIBERIEN blue mackerel tabby à Mme TURMEAU Angélique
6-10 mois Mâle : PHOEBUS DE LA QUINTA DO GATO - MAINE COON brown blotched tabby à Mme DE JESUS MARQUES Virginie
6-10 mois Mâle : ERMIONIDA FLAVIUS - MAINE COON black silver shaded à Mme TONNELIER Françoise
6-10 mois Mâle : TAJHARA ROAD TRIP OF D'AMBRE FAUVE - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mlle LECOMTE Maïwenn
6-10 mois Flle : PANTERA DE LAURENANDË - MAINE COON black silver blotched tabby à Mr DUPONT
6-10 mois Flle : PERLYNE DES LUTINS D'IRIS - SACRE DE BIRMANIE lilac point. à Mme LACHERADE
6-10 mois Flle : BEAUTIFUL DREAM'S QOOKAI - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mr PREVOST Cyril
6-10 mois Flle : PAULA DES SABLES D'YON - MAINE COON black smoke & blanc à Mr COHENDET Cédric
6-10 mois Flle : PRECIEUSE ITRI STAR DE MAISON BLANCHE - NORVEGIEN blanc (yeux or à vert) à Mr LAVENANT Christian
6-10 mois Flle : MAINEVU TESTAROSSA OF MADININA - MAINE COON brown tortie ticked tabby à Mme SINEPHRO Vanessa
6-10 mois Flle : PETUNIA DU MAINE COON'COOL - MAINE COON brown tortie blotched tabby à Mme BILLON Agnes
6-10 mois Flle : PABLOTTINE DU DOMAINE DE LA BOURIANE - MAINE COON red mackerel tabby & blanc à Mme BOUSSION Isabelle
3-6 mois Mâle : SWEET HEND SO PALPATINE - MAINE COON brown blotched tabby à Mme AURELIEN
3-6 mois Mâle : PEACE AND LOVE DE KITTAHS - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mr BENHAMIDA
3-6 mois Mâle : PHOEBUS DE L'AEROPOSTALE - NORVEGIEN noir & blanc à Mme LECLERCQ Monique
3-6 mois Mâle : PERCEVAL DES LEGENDES D'ANTAN - MAINE COON creme silver blotched tabby à Mme GUILLOU Anne
3-6 mois Mâle : BEAUTIFUL DREAM'S QUIDAM - MAINE COON red silver mackerel tabby & blanc à Mr PREVOST Cyril
3-6 mois Mâle : PROUST DU DOMAINE DE LA BOURIANE - MAINE COON blue blotched tabby & blanc à Mme PLOUY Christelle
3-6 mois Mâle : PICSOU DE COON'S OF THE GANG - MAINE COON creme à Mr DUPONT Vincent
3-6 mois Mâle : PHOENIX DE L'HARMONIE SELREX - SELKIRK REX PL lilac point & blanc à Mme REBEIX Céline
3-6 mois Flle : JUST A DREAM'S PRIMA - MAINE COON brown blotched tabby à Mr PREVOST Cyril
3-6 mois Flle : SAMSARA PHILADELPHIA - MAINE COON black tortie silver blotched tabby à Mme RICHARD Nicole
3-6 mois Flle : PHILADELPHIE DU DOMAINE DE LA BOURIANE - MAINE COON black tortie smoke à Mme PLOUY Christelle
3-6 mois Flle : COOPERDOLLS LUCKY SHOT ARMINA - RAGDOLL seal point & blanc: à Mme VOLCKAERTS Kim
3-6 mois Flle : PERLE DU CLOS DES BLEUETS - NORVEGIEN black smoke & blanc à Mme MACHURE

POILS COURTS
Honneur Flle : IDUNN DES COUKISOUS - BRITISH SHORTHAIR black chinchilla à Mr LECOQ Jérémie
Mâle : MAGIC BOX' MATVEY - SCOTTISH STRAIGHT blue golden shaded point à Mme ITCHAYEVA
Mâle : MADAWASKA OMALLEY - CORNISH REX roux à Mr CHEDOZEAU Bruno
Mâle : OLWENN DE LA CHABANADE - CHARTREUX bleu à Mme FEUILLETTE Sophie
Mâle : TYSON BEAUTY FACTORY - BRITISH SHORTHAIR black golden shell à Mme SAMPAIO Carole
Femelle : ARCHCOONGEL O'TAN EN EMPORTE LE VENT - EXOTIC SHORTHAIR seal point à Mme VALBONESI Alexandra
Femelle : Ô DES CÂLINS BLEUS - RUSSE bleu à Mme CAMIER Dominique
Femelle : TARTIFLETTE VAN DE NEKKER - BRITISH SHORTHAIR bleu à Mme VAN DE WERF Gerda
Femelle : ANAKSOUNAMOUN EMMANUELLE - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme VAN HECKE Véronique
Neutre Mâle : OBERON DE DICXILAND - SCOTTISH FOLD black silver mackerel tabby & blanc à Mme BROYON Charline
Neutre Flle : OLYMPIA DE L'EMPIRE SAUVAGE - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mme STEENHOUDT Ludivine
Neutre Flle : ROYAL ELF FANTA  *UA - DEVON REX cinnamon tortie mackerel tabby & blanc à Mme AUJOUX Christel
Neutre Flle : NESSIE DU BOIS D'EMERAUDE - CHARTREUX bleu à Mme AUGUR Alicia
6-10 mois Mâle : POLLUX DES CHEVALIERS BLEUS - CHARTREUX bleu à Mme MOINE Brigitte
6-10 mois Flle : PADME DU KRYSTAL D'AMBRE - SCOTTISH STRAIGHT chocolat tortie spotted tabby & blanc à Mme REAU Anne-Sophie
6-10 mois Flle : OCICAT LAND PEARL - CHARTREUX bleu à Mme DILLIES Isabelle
3-6 mois Mâle : KATARAMM'S PIMENT - SCOTTISH FOLD cinnamon à Mme DEVAUTOUR Marjorie
3-6 mois Flle : QUALISTA DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mr EYQUEM Nicolas
3-6 mois Flle : PEPSIE DE L'EDELWEISS - EXOTIC SHORTHAIR blanc (yeux or) à Mme CHABOIS-CHOUVEL Claudy
3-6 mois Flle : BLACK PEARLS BONSAI - SPHYNX noir & blanc à Mme BERNOTIENE Reda
3-6 mois Flle : SILVERGOLD QAHEENA - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme EXTERMANN Catherine

SPÉCIALE D’ELEVAGE MAU EGYPTIEN
Honneur Flle : SILVERGOLD MAISSANE - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme EXTERMANN Catherine

Mâle : SECHEM ODIN - MAU EGYPTIEN brown spotted tabby (bronze) à Mr DELLION Alain
Femelle : NWT DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - MAU EGYPTIEN black smoke à Mr BOUCHER Bernard
6-10 mois Mâle : PHARAON DU JARDIN D'ELISE - MAU EGYPTIEN brown spotted tabby (bronze) à Mme CAMIER Dominique
6-10 mois Flle : PHILAÉ DE LA VALLÉE DE MÉROÉ - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme MORIN Séverine
3-6 mois Mâle : PEPI 1ER DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme MIROBENT Hélène

BEST CHAT DE MAISON

ERVE BOUBA Poil Court brown ticked tabby à Mme ERVÉ Estelle

BEST VARIETE

POILS LONGS
PERSAN black golden shaded : ECHO DE NARCISSE NOIR DESIR à Mme LOHR Isabelle
PERSAN black silver shaded : PARIS YSANDRIFA à Mme LOHR Isabelle
PERSAN black smoke : OFFENBACH DE LONGUA AQUA à Mme BRUEL Céline
PERSAN noir : D'INCANTO TINTARELLA à Mme BRUEL Céline
PERSAN red smoke : QUITO D'EFEBE à Mme FIOUX Isabelle

POILS MI-LONGS
MAINE COON black silver blotched tabby : NARU NEKO DU CHABEAUTÉ à Mr LYONNET Sébastien
MAINE COON black smoke & blanc : PRINCE AKELA DE LA RIVE DU BOIS à Mme BANSARD Gabrielle
MAINE COON black tortie silver blotched tabby : OCEANE DES FELINS DE LUTECE à Mme CLECY Coral
MAINE COON black tortie smoke : PHILADELPHIE DU DOMAINE DE LA BOURIANE à Mme PLOUY
MAINE COON blanc (yeux or à vert) : ORORA LADY D'ASLAND à Mr SEGAUX Laurent
MAINE COON blue blotched tabby : JUST A DREAM QUEEN à Mr MANCA Marcel
MAINE COON blue mackerel tabby : QUALYPSO DES FELINS DE LUTECE à Mme DE JESUS MARQUES Virginie
MAINE COON blue tortie smoke : ODEEN DES SABLES D'YON à Mme HUET Alice
MAINE COON brown blotched tabby : OBAMA DU FREMAHO à Mr PREVOST Cyril
MAINE COON brown blotched tabby & blanc : ORKA DE MOURRE-FRAIS à Mr MANCA Marcel
MAINE COON brown tortie blotched tabby : PETUNIA DU MAINE COON'COOL à Mme BILLON Agnes
MAINE COON noir : PANDRAGON  BAY HIGHLANDS à Mlle SOULISSE Nadine
MAINE COON red blotched tabby : SWEET HEND SO' PIKACHU à Mme BOTTGER Julie
MAINE COON red mackerel tabby & blanc : PABLOTTINE DU DOMAINE DE LA BOURIANE à Mme BOUSSION Isabelle
MAINE COON red silver blotched tabby : N'DI DU POULIT CAT à Mme SOUQUES Marielle
NEBELUNG bleu : JILO DES BOIS DE CIAUM à Mme BERGERON Anne

NORVEGIEN black silver mackerel tabby : QUENZ DE MAISON BLANCHE à Mr LAVENANT Christian
NORVEGIEN blanc (yeux or à vert) : ISIGNA SISSI PRINCESS DE MAISON BLANCHE à Mr LAVENANT
NORVEGIEN noir & blanc : PHOEBUS DE L'AEROPOSTALE à Mme LECLERCQ Monique
RAGDOLL blue point : JOLIE MIZIACZEK *PL à Mr LOUIS Romain
SACRE DE BIRMANIE chocolat point. : ORPHEE DU DIABLOTIN à Mme LENHART Séverine
SACRE DE BIRMANIE red point. : N'ISMAEL DE CHATTERLEY à Mme LEFRANÇOIS Michèle
SACRE DE BIRMANIE seal point. : POLKA DU MONT D'HERMINE à Mme SADEK Catherine
SELKIRK REX PL lilas : POP ROCK DE L'HARMONIE SELREX à Mme REBEIX Céline

POILS COURTS
ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) : ANAKSOUNAMOUN EMMANUELLE à Mme VAN HECKE Véronique
BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) : DIPAVALIBENGAL PAVAÏ à Mr DUBOIS Jean-Bernard
BRITISH SHORTHAIR cinnamon : IRISTYLE IDEN à Mme FRICOUT Delphine
CHARTREUX bleu : OLWENN DE LA CHABANADE à Mme FEUILLETTE Sophie
CHARTREUX bleu : QUALISTA DE L'ELEGANCE BLEU à Mr EYQUEM Nicolas
CORNISH REX roux : MADAWASKA OMALLEY à Mr CHEDOZEAU Bruno
DEVON REX brown spotted tabby : PHU QUOC'S LUTECE à Mme LEVI-VALENSIN Annick
MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby : RA'S ABI'S OPPORTUITY à Mme CAMIER Dominique
MAU EGYPTIEN black smoke : PETRONILLE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE à Mr BOUCHER Bernard
MAU EGYPTIEN brown spotted tabby (bronze) : PHARAON DU JARDIN D'ELISE à Mme CAMIER Dominique
OCICAT chocolat spotted tabby : HOT THUNDEREANS PEARL HARBOUR à Mme FEUILLETTE Sophie
RUSSE bleu : Ô DES CÂLINS BLEUS à Mme CAMIER Dominique
SIAMOIS chocolat point & blanc : IMLADRIS INDIL MORITZ à Mme GERARD-PAQUET Joëlle
SPHYNX seal tortie point : BLACK PEARLS ORIANA à Mme BERNOTIENE Reda

PRIX SPECIAL

POILS LONGS
PERSAN black tortie smoke : PLUSCUNREVE D'EFEBE à Mme FIOUX Isabelle
PERSAN blue blotched tabby : GLOIRE AMOUR ET BEAUTE NEVES DU LAGON BLEU à Mme FORTIN Géraldine
PERSAN brown blotched tabby : PERFECT DE LONGUA AQUA à Mr RENAUDIN Joël
PERSAN roux : YVARIE HOUSTON à Mme JAROSSAY Marie
PERSAN roux & blanc van : PHENIX ALBUS.D DU LYS DE CRISTAL à Mme MARTINEZ Sara
PERSAN COLOURPOINT blue point : MAX DES PACHAS BLEUS à Mme LECOURT Véronique
PERSAN COLOURPOINT blue tortie point : PEARL DES BRUYERES FELINES à Mme DAVID-BALLERINI

POILS MI-LONGS
ANGORA TURC black silver ticked tabby : PANIHATI SUGAR LOVE DUMYTHE DE SÉLÉNÉ à Mme POULAIN Géraldine
ANGORA TURC black tortie silver blotched tabby & blanc : HAVVANURS NO CURE FOR CRAZY à Mrs HOOGENDOORN Marianne
HIGHLAND FOLD brown blotched tabby & blanc arlequin : PIWI DU KRYSTAL D'AMBRE à Mme REAU Anne-Sophie
KURILIAN BOBTAIL PL brown tortie spotted tabby : ALOL' LESNOY TSAR' à Mlle HANSE Hélène
MAINE COON black tortie & blanc : PROSTO NEOTDAM à Mme NOIZET Fanny
MAINE COON blue blotched tabby & blanc : PROUST DU DOMAINE DE LA BOURIANE à Mme PLOUY
MAINE COON brown blotched tabby & blanc : DESMADININA OPTIMUS à Mme SINEPHRO Vanessa
MAINE COON brown blotched tabby & blanc : BEAUTIFUL DREAM'S QOOKAI à Mr PREVOST Cyril
MAINE COON brown ticked tabby & blanc : JUST A DREAM'S QINAI à Mr PREVOST Cyril
MAINE COON brown tortie blotched tabby & blanc : MAKILA DES COONS DE SOLOGNE à Mlle GOUEFFON Mordrenn
MAINE COON brown tortie ticked tabby : MAINEVU TESTAROSSA OF MADININA à Mme SINEPHRO
MAINE COON creme : PICSOU DE COON'S OF THE GANG à Mr DUPONT Vincent
MAINE COON red spotted tabby : POOPSIE DES SABLES D'YON à Mme HUET Alice
MAINE COON red ticked tabby : UNICUM SERAPHIM *RU à Mr SEGAUX Laurent
MUNCHKIN PL red mackerel tabby & blanc : ORE CAELO JAGUAR *RU à Mme CASTRO Magaly
RAGDOLL seal point & blanc: : COOPERDOLLS LUCKY SHOT ARMINA à Mme VOLCKAERTS Kim
SACRE DE BIRMANIE blue tabby point. : JEOPARDINE DE POETY à Mme NADAILLAC Emilie
SELKIRK REX PL lilac point & blanc : PHOENIX DE L'HARMONIE SELREX à Mme REBEIX Céline
SIBERIEN blue mackerel tabby : PACHA DU LAC BAÏKAL à Mme TURMEAU Angélique
SIBERIEN blue point : BURBERRY ARKAÏM *RU à Mme RODIKOVA Larisse
SOMALI brown ticked tabby (lievre) : CATZANOVA ORIENT EXPRESS à M. CLERGUE-KLETZKY Bernard & Fabienne

POILS COURTS
BENGAL seal tabby mink (motif spotted/rosettes) : BATIFOLEURS MIND YOUR BISCUITS à Mme VOLCKAERTS Kim
BOMBAY noir : LEON BOMAMBERO à Mme JABLONSKI Dominique
BRITISH SHORTHAIR black golden shell : TYSON BEAUTY FACTORY à Mme SAMPAIO Carole
BRITISH SHORTHAIR bleu : TARTIFLETTE VAN DE NEKKER à Mme VAN DE WERF Gerda
BURMESE ANGLAIS blue tortie sepia : PLUME DES MIRAGES DE NERO à Mme BORDERIE Christelle
SCOTTISH STRAIGHT blue golden shaded point : MAGIC BOX' MATVEY à Mme ITCHAYEVA Zezag
SELKIRK REX PC chocolat & blanc : HITCHCOCK DE LA NUIT RHENANE à Mlle HANSE Hélène

NOUVELLE RACE OU COULEUR
TOYGER brown mackerel tabby : BLACK PEARLS PILULE à Mme BERNOTIENE Reda

180orleanspodium

strruled

anitete1

Résultats du Dimanche

pointbleuJugement traditionnel réalisé sous l'égide de l'Association Félin des Pays de Loire et jugement TICA avec le Catimini Club

logoloof afplmailTICA1catimini club2

Etaient présents le dimanche : 192 exposants - 463 chats inscrits en jugement et 404 présents (39 absents des jugements)

JUGEMENT TICA 2x6 RINGS organisé par le CATIMINI CLUB avec 101 chats

KITTENS
1er - 2013 points : BATIFOLEURS MIND YOUR BISCUITS - BENGAL seal mink spotted tabby à Kim VOLCKAERTS
2ème - 1936 points : MADAWASKA PAPYRUS - CORNISH REX cream à Bruno CHEDOZEAU
3ème - 1876 points : PACHA DI CASA GRANDE - PERSAN brown spotted tabby à Stéphane ABATE

ADULTS
1er - 2442 points : CATZANOVA ORIENT EXPRESS - SOMALI ruddy ticked tabby à MMme CLERGUE-KLETZKY

Bernard & Fabienne
2ème - 2303 points : MADAWASKA OMALLEY - CORNISH REX red à Bruno CHEDOZEAU
3ème - 2090 points : TARTIFLETTE VAN DE NEKKER - BRITISH SHORTHAIR blue à Crien DERVAUX

ALTERS
1er - 2090 points : DESMADININA OPTIMUS - MAINE COON brown classic tabby & white à Vanessa SINEPHRO
2ème - 1897 points : JET LAG - SINGAPURA sable ticked tabby à Christel AUJOUX
3ème - 1820 points : ANAIS VAN DE NAAKTE VERLEIDING - SPHYNX seal mink & white à Marie-Jeanne DE LAET

HHP KITTEN
630 points : GRIBOUILLE - blue mackerel tabby à Estelle ERVÉ

HHP ADULT
1er - 1281 points - ERVE BOUDA - brown ticked tabby à Estelle ERVÉ

Spéciale d’Elevage CHAT RUSSE organisée par l’AICR avec 29 représentants

1er - Ô DES CÂLINS BLEUS - RUSSE bleu à Mme CAMIER Dominique
2ème - PUSHKIN DU JARDIN DES AGAPANTHES - RUSSE bleu à Mlle DEVERGNE Laurence
3ème - PILVI DU JARDIN DES AGAPANTHES - NEBELUNG bleu à Mlle DEVERGNE Laurence
4ème - REGALRUSSIANS NIKHIL - RUSSE bleu à Mlle DEVERGNE Laurence
5ème - PELAGA DU JARDIN DES AGAPANTHES - RUSSE bleu à Mlle DEVERGNE Laurence
6ème - PAÏVA DU JARDIN DES AGAPANTHES - RUSSE bleu à Mlle DEVERGNE Laurence
7ème - OTIS DES MAMO BLEUS - RUSSE bleu à Mr KOUADRI-SAMEUT Mohamed
8ème - OANELL AR MOGERIOU BRAS - NEBELUNG bleu à Mme ZELIVIANSKY Anne-Marie
9ème - OLYS DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - RUSSE bleu à Mr PHILIPPS Erik
10ème - LUDOMIR DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - NEBELUNG bleu à Mme ROULLEAUX Brigitte

BEST GENERAL

POILS LONGS
YVARIE HOUSTON - PERSAN roux à Mme JAROSSAY Marie

POILS MI-LONGS
QUENZ DE MAISON BLANCHE - NORVEGIEN black silver mackerel tabby à Mr LAVENANT Christian

SPÉCIALE D’ELEVAGE CHAT RUSSE
Ô DES CÂLINS BLEUS - RUSSE bleu à Mme CAMIER Dominique

POILS COURTS
TARTIFLETTE VAN DE NEKKER - BRITISH SHORTHAIR bleu à Mme VAN DE WERF Gerda


BEST IN SHOW

POILS LONGS
Honneur Flle : D'INCANTO TINTARELLA - PERSAN noir à Mme BRUEL Céline
Mâle : YVARIE HOUSTON - PERSAN roux à Mme JAROSSAY Marie
Femelle : O MA DOUCE DE DIA-BLUE - PERSAN blanc (yeux or) à Mme JAOUEN Yolande
Neutre Flle : GLOIRE AMOUR ET BEAUTE NEVES DU LAGON BLEU - PERSAN blue blotched tabby à Mme FORTIN Géraldine
Neutre Mâle : NO LIMIT DE L'EAU DE ROSE - PERSAN noir à Mme FORTIN Géraldine
6-10 mois Flle : BRIO COMPANY PAPRIKA - PERSAN red blotched tabby & blanc à Mme CHABOIS-CHOUVEL Claudy
6-10 mois Mâle : PHOENIX DE LONGUA AQUA - PERSAN red smoke à Mr RENAUDIN Joël
3-6 mois Flle : PETITE FLEUR DE MYRDDIN - PERSAN brown tortie mackerel tabby & blanc à Mme LUPPI Christelle
3-6 mois Mâle : YVARIE POSEIDON - PERSAN noir à Mme JUNCHAT Nadège

POILS MI-LONGS
Honneur Mâle : MADAWASKA'S HOBBYONE - MAINE COON brown blotched tabby à Mr MANCA Marcel
Femelle : ISIGNA SISSI PRINCESS DE MAISON BLANCHE - NORVEGIEN blanc (yeux or à vert) à Mr LAVENANT Christian
Mâle : CATZANOVA ORIENT EXPRESS - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à M. CLERGUE-KLETZKY Bernard & Fabienne
Neutre Flle : FLY CHATTERLEY DU MANOIR D'AMBRE - SACRE DE BIRMANIE seal tortie point. à Mme LEFRANÇOIS Michèle
Neutre Mâle : DESMADININA OPTIMUS - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mme SINEPHRO Vanessa
6-10 mois Mâle : QUENZ DE MAISON BLANCHE - NORVEGIEN black silver mackerel tabby à Mr LAVENANT Christian
6-10 mois Flle : JOLIE MIZIACZEK *PL - RAGDOLL blue point à Mr LOUIS Romain
3-6 mois Mâle : PARKER DU DOMAINE DE LA BOURIANE - MAINE COON blue blotched tabby à Mme PLOUY Christelle
3-6 mois Flle : PIWI DU KRYSTAL D'AMBRE - HIGHLAND FOLD brown blotched tabby & blanc arlequin à Mme REAU Anne-Sophie

SPÉCIALE D’ELEVAGE CHAT RUSSE
Honneur Mâle : LOUKIAN DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - NEBELUNG bleu à Mme BERGERON

Femelle : Ô DES CÂLINS BLEUS - RUSSE bleu à Mme CAMIER Dominique
Mâle : REGALRUSSIANS NIKHIL - RUSSE bleu à Mlle DEVERGNE Laurence
Neutre Mâle : LUDOMIR DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - NEBELUNG bleu à Mme ROULLEAUX
6-10 mois Flle : PAÏVA DU JARDIN DES AGAPANTHES - RUSSE bleu à Mlle DEVERGNE Laurence
3-6 mois Mâle : PUSHKIN DU JARDIN DES AGAPANTHES - RUSSE bleu à Mlle DEVERGNE Laurence
3-6 mois Flle : PELAGA DU JARDIN DES AGAPANTHES - RUSSE bleu à Mlle DEVERGNE Laurence

POILS COURTS
Honneur : NESMY DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mme AMORES Rosemarie

Femelle : TARTIFLETTE VAN DE NEKKER - BRITISH SHORTHAIR bleu à Mme VAN DE WERF Gerda
Mâle : ZENDIQUE JIMINY CRICKET - EXOTIC SHORTHAIR brown spotted tabby & blanc à M. BARBER Ian & Yvette
Neutre Mâle : POP BENGAL OBI-WAN - BENGAL brown tabby (spotted/rosette) à Mlle DUTU Stéphanie
Neutre Flle : MA PETITE ROBE NOIRE DU ROYAUME FELIN – EXOTIC SHORTHAIRnoir àb Mme VALBONESI Alexandra
6-10 mois Flle : VELVETEYES'S PENNY-LANE - BRITISH SHORTHAIR bleu à Mlle BEN CHABANE Régine
6-10 mois Mâle : MADAWASKA PAPYRUS - CORNISH REX creme à Mr CHEDOZEAU Bruno
3-6 mois Mâle : PHOEBUS DES BLEUS D'ANTHRACITE - CHARTREUX bleu à Mr QUEULIN Pascal
3-6 mois Flle : PIA DES MIRAGES DE NERO - BURMESE ANGLAIS chocolat tortie sepia à Mme BORDERIE Christelle

PROPOSÉ BEST IN SHOW

POILS LONGS
Mâle : O'PLAY BOY DE L'ANGE DE CARY - PERSAN red tabby & blanc arlequin à Mme IBANEZ DOMINGO
Mâle : OURAGAN DE L'EDELWEISS - PERSAN black silver spotted tabby à Mme GRAZIANI Anne
Femelle : DCLASS EDNA - PERSAN blue tortie & blanc à Mme LE NÔTRE Marie-Christine

Femelle : OLDOWAY DE LONGUA AQUA - PERSAN red silver mackerel tabby à Mme GRAZIANI Anne
Neutre Mâle : MAX DES PACHAS BLEUS - PERSAN COLOURPOINT blue point à Mme LECOURT

Neutre Flle : JOLYNA TCHOUKI DE LA ROSE D'OR - PERSAN blue tortie & blanc à Mme BRETON Flora
3-6 mois Mâle : PHENIX DE CHATLIMAR - PERSAN COLOURPOINT blue point à Mr LEMAITRE Marc
3-6 mois Flle : PLUSCUNREVE D'EFEBE - PERSAN black tortie smoke à Mme FIOUX Isabelle
3-6 mois Mâle : PEPSI DE LA DEESSE ARTEMIS - PERSAN black silver shaded à Mr WINKLER Martin

POILS MI-LONGS
Honneur Flle : MISS LÜLYA OF BRITISH HARMONY - BRITISH LONGHAIR chocolat silver shaded à Mr LECOQ Jérémie

Honneur F.N. : HODEÏA - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme BRUNELIERE Ginette
Honneur Mâle : UNICUM SERAPHIM *RU - MAINE COON red ticked tabby à Mr SEGAUX Laurent
Femelle : PROSTO NEOTDAM - MAINE COON black tortie & blanc à Mme NOIZET Fanny
Femelle : ONLY DIVINE DIAMOND D'ASLAND - MAINE COON red silver ticked tabby à Mr SEGAUX Laurent
Femelle : ORPHEA LADY D'ASLAND - MAINE COON blanc (yeux or à vert) à Mr SEGAUX Laurent
Femelle : DELICIA ALEX YANAGRAD MOOR *RU - BRITISH LONGHAIR lilas à Mme FERNANDEZ Sandrine
Femelle : ODESSA DE LINK & LOKY - SIBERIEN blue mackerel tabby à Mme SAÏDI Meriem
Femelle : ROYSTON SPORT NAOLYNE - SACRE DE BIRMANIE seal point. à Mme LACHERADE Nicole
Mâle : ROYSTON SPORT ONE O'CLOCK - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mme SURCOUF
Mâle : YAZOO VAN DE BORG - MAINE COON creme silver shaded & blanc à Mr SEGALINI Pascal
Mâle : ORKA DE MOURRE-FRAIS - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mr MANCA Marcel
Mâle : LOVELY EYES OKTAV - RAGDOLL chocolat point mitted à Mme ANCEAU Muriel
Neutre Flle : ODEEN DES SABLES D'YON - MAINE COON blue tortie smoke à Mme HUET Alice
Neutre Mâle : ISAAC IN LOVE DE CHATTERLEY - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mme LEFRANÇOIS Michèle
Neutre Flle : LOVELY EYES NINA - RAGDOLL blue point mitted à Mme LAHAY Adeline
Neutre Mâle : OCTAVE DE L'HARMONIE SELREX - SELKIRK REX PL chocolat & blanc à Mme REBEIX
Neutre Mâle : NOAH DES VERNELLES - NORVEGIEN brown blotched tabby & blanc à Mme PAUCHARD Christine
Neutre Mâle : N'DI DU POULIT CAT - MAINE COON red silver blotched tabby à Mme SOUQUES Marielle
6-10 mois Mâle : PHOEBUS DE LA QUINTA DO GATO - MAINE COON brown blotched tabby à Mme DE JESUS MARQUES Virginie
6-10 mois Mâle : TAJHARA ROAD TRIP OF D'AMBRE FAUVE - SOMALI brown ticked tabby (lievre) à Mlle LECOMTE Maïwenn
6-10 mois Mâle : QUALYPSO DES FELINS DE LUTECE - MAINE COON blue mackerel tabby à Mme DE JESUS MARQUES Virginie
6-10 mois Mâle : PACHA DE LA PASSION COON - MAINE COON brown blotched tabby & blanc à Mme COCUSSE Laurence
6-10 mois Mâle : ERMIONIDA FLAVIUS - MAINE COON black silver shaded à Mme TONNELIER Françoise
6-10 mois Mâle : POKBA DES GEANTS DE BEAUCE - MAINE COON black silver blotched tabby & blanc à Mme MATZEN Céline
6-10 mois Flle : PERLYNE DES LUTINS D'IRIS - SACRE DE BIRMANIE lilac point. à Mme LACHERADE
6-10 mois Flle : PRECIEUSE ITRI STAR DE MAISON BLANCHE - NORVEGIEN blanc (yeux or à vert) à Mr LAVENANT Christian
6-10 mois Flle : HAVVANURS NO CURE FOR CRAZY - ANGORA TURC black tortie silver blotched tabby & blanc à Mrs HOOGENDOORN Marianne
3-6 mois Mâle : PRIMERO DES SABLES D'YON - MAINE COON noir à Mme GARCIA Céline
3-6 mois Mâle : QWERTY DU CLOS D'ARTEMIS - NORVEGIEN red mackerel tabby & blanc à Mr DEMONTANT Daniel
3-6 mois Mâle : SAMSARA PLAY BOY - MAINE COON red silver blotched tabby à Mme RICHARD Nicole
3-6 mois Mâle : PARADIS DU CLOS DES COON'S - MAINE COON black silver blotched tabby & blanc à Mlle GOUEFFON Mordrenn
3-6 mois Flle : QUEENY DE GRÖNING - NORVEGIEN blue tortie amber blotched tabby & blanc à Mme JEANPIERRE Lauriane
3-6 mois Flle : BROADVIEW'S QALAMAZOO - SACRE DE BIRMANIE lilac tortie point. à Mlle FRANCOIS
3-6 mois Flle : POOPSIE DES SABLES D'YON - MAINE COON red spotted tabby à Mme HUET Alice
3-6 mois Flle : QUEEN PHILAE D'ASLAND - MAINE COON black tortie silver mackerel tabby à Mr SEGAUX Laurent
3-6 mois Flle : BROADVIEW'S QOCONUT - SACRE DE BIRMANIE chocolat point. à Mlle FRANCOIS

POILS COURTS
Honneur Flle : IDUNN DES COUKISOUS - BRITISH SHORTHAIR black chinchilla à Mr LECOQ Jérémie
Honneur Mâle : JUNG DU JARDIN DE BUBATIS - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme CAMIER Dominique
Femelle : ARCHCOONGEL O'TAN EN EMPORTE LE VENT - EXOTIC SHORTHAIR seal point à Mme VALBONESI Alexandra
Femelle : OPIUM DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mr EYQUEM Nicolas
Femelle : OPHELIA DE LA PETITE ROBE NOIRE - SIAMOIS seal point à Mme THOMAS Marie-Hélène
Femelle : MOYA LUBOV IRISKA - SCOTTISH FOLD chocolat tortie & blanc arlequin à Mlle BECU Julie
Femelle : ANAKSOUNAMOUN EMMANUELLE - ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) à Mme VAN HECKEVéronique
Mâle : KEVEN GOLDEN EYES - BRITISH SHORTHAIR black golden shell à Mme PAIS Corinne
Mâle : MAGIC BOX' MATVEY - SCOTTISH STRAIGHT blue golden shaded point à Mme ITCHAYEVA
Mâle : RA'S ABI'S OPPORTUITY - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme CAMIER Dominique
Mâle : OLIVER DE L'ELEGANCE BLEU - CHARTREUX bleu à Mr QUEULIN Pascal
Mâle : LEON BOMAMBERO - BOMBAY noir à Mme JABLONSKI Dominique
Neutre Flle : NESSIE DU BOIS D'EMERAUDE - CHARTREUX bleu à Mme AUGUR Alicia

Neutre Flle : JET LAG - SINGAPURA seal ticked tabby sepia à Mme AUJOUX Christel
Neutre Flle : ROYAL ELF FANTA  *UA - DEVON REX cinnamon tortie mackerel tabby & blanc à Mme AUJOUX Christel
Neutre Mâle : OUSIR DE TOUTAN KHA MAU - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à Mme LEGENDRE Corinne
6-10 mois Mâle : POP'ART PICASSO - CHARTREUX bleu à Mme DILLIES Isabelle
6-10 mois Mâle : MAULLENIUM'S PEPI OF LAMARNIERE - MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby à MrBOUCHER Bernard
6-10 mois Flle : PADME DU KRYSTAL D'AMBRE - SCOTTISH STRAIGHT chocolat tortie spotted tabby & blanc à Mme REAU Anne-Sophie

6-10 mois Flle : JOBINIERE PENELOPE - EXOTIC SHORTHAIR black tortie smoke à Mme HOURY Chantal
6-10 mois Flle : KAI-MOOK AREE - KORAT bleu à Mme ANCEAU Muriel
6-10 mois Flle : PALES DU TEMPLE DE L'AURORE - CHARTREUX bleu à Mme LALOGE Geneviève
3-6 mois Mâle : IRISTYLE IDEN - BRITISH SHORTHAIR cinnamon à Mme FRICOUT Delphine
3-6 mois Mâle : PHOENIX DE LA VALLEE ROSE - EXOTIC SHORTHAIR noir & blanc arlequin à Mme POMMIER Françoise
3-6 mois Mâle : KATARAMM'S PIMENT - SCOTTISH FOLD chocolat à Mme DEVAUTOUR Marjorie
3-6 mois Mâle : ORPHEADE PHOENIX - DEVON REX roux & blanc arlequin à Mme BASSANT Marianne
3-6 mois Flle : PLUME DE LA CITE D'ANGKOR - BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) à Mme PERE
3-6 mois Flle : POMPONNETTE DE MYRDDIN - EXOTIC SHORTHAIR brown tortie spotted tabby & blanc à Mme LUPPI Christelle
3-6 mois Flle : PETRONILLE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE - MAU EGYPTIEN black smoke à Mr BOUCHER Bernard
3-6 mois Flle : PEYTON DES INFINY CHESHIRE - BRITISH SHORTHAIR cinnamon tortie & blanc à Mme FRICOUT Delphine
3-6 mois Flle : KATARAMM'S POUSSIERE DE LUNE - ORIENTAL lilac tortie à Mme DEVAUTOUR Marjorie

BEST CHAT DE MAISON

ERVE BOUBA Poil Court brown ticked tabby à Mme ERVÉ Estelle

BEST VARIETE

POILS LONGS
PERSAN black golden shaded : ECHO DE NARCISSE NOIR DESIR à Mme LOHR Isabelle
PERSAN black silver shaded : PEPSI DE LA DEESSE ARTEMIS à Mr WINKLER Martin
PERSAN black smoke : MAILON DU DOMAINE D'OMALEY à Mme LECOURT Véronique
PERSAN creme & blanc : PHILOMENE DU PAYS D'IROISE à Mme LE BRIS Yolande
PERSAN noir : NO LIMIT DE L'EAU DE ROSE à Mme FORTIN Géraldine
PERSAN red smoke : PHOENIX DE LONGUA AQUA à Mr RENAUDIN Joël

POILS MI-LONGS
MAINE COON black silver blotched tabby & blanc : PARADIS DU CLOS DES COON'S à Mlle GOUEFFON Mordrenn
MAINE COON black tortie silver mackerel tabby : QUEEN PHILAE D'ASLAND à Mr SEGAUX Laurent
MAINE COON blanc (yeux or à vert) : ORPHEA LADY D'ASLAND à Mr SEGAUX Laurent
MAINE COON blue blotched tabby : PARKER DU DOMAINE DE LA BOURIANE à Mme PLOUY Christelle
MAINE COON blue mackerel tabby : QUALYPSO DES FELINS DE LUTECE à Mme DE JESUS MARQUES Virginie
MAINE COON blue tortie smoke : ODEEN DES SABLES D'YON à Mme HUET Alice
MAINE COON brown blotched tabby : CALVIN COON'S LOOPING à Mr SEGALINI Pascal
MAINE COON brown blotched tabby & blanc : PACHA DE LA PASSION COON à Mme COCUSSE Laurence
MAINE COON brown blotched tabby & blanc : ORKA DE MOURRE-FRAIS à Mr MANCA Marcel
MAINE COON brown tortie blotched tabby : SWEET HEND SO MAFALDA à Mme AURELIEN Karine
MAINE COON noir : SAMSARA QUASIA à Mme RICHARD Nicole
NEBELUNG bleu : PILVI DU JARDIN DES AGAPANTHES à Mlle DEVERGNE Laurence
NORVEGIEN red mackerel tabby & blanc : QWERTY DU CLOS D'ARTEMIS à Mr DEMONTANT Daniel
SACRE DE BIRMANIE chocolat point. : ROYSTON SPORT ONE O'CLOCK à Mme SURCOUF Séverine
SACRE DE BIRMANIE lilac point. : CHE NEVA IN LILAC DE CHATTERLEY à Mme LEFRANÇOIS Michèle
SACRE DE BIRMANIE seal point. : ROYSTON SPORT NAOLYNE à Mme LACHERADE Nicole

POILS COURTS
ABYSSIN brown ticked tabby (lievre) : ANAKSOUNAMOUN EMMANUELLE à Mme VAN HECKE Véronique
BENGAL black silver tabby (spotted/rosettes) : SAPHIRS DE LUNE NANTSHE à Mme TOURAQUET Florence
BENGAL brown tabby (spotted/rosettes) : POP BENGAL OBI-WAN à Mlle DUTU Stéphanie
BRITISH SHORTHAIR cinnamon : IRISTYLE IDEN à Mme FRICOUT Delphine
CHARTREUX bleu : OPIUM DE L'ELEGANCE BLEU à Mr EYQUEM Nicolas
MAU EGYPTIEN black silver spotted tabby : RA'S ABI'S OPPORTUITY à Mme CAMIER Dominique
MAU EGYPTIEN black smoke : PETRONILLE DU FORT DE LA BOSSE MARNIERE à Mr BOUCHER Bernard
RUSSE bleu : Ô DES CÂLINS BLEUS à Mme CAMIER Dominique
SIAMOIS chocolat tabby point : SAMSARA ODYSSEA à Mme RICHARD Nicole
SIAMOIS seal point : OPHELIA DE LA PETITE ROBE NOIRE à Mme THOMAS Marie-Hélène

PRIX SPECIAL

POILS LONGS
PERSAN black silver spotted tabby : OURAGAN DE L'EDELWEISS à Mme GRAZIANI Anne
PERSAN black tortie smoke : PLUSCUNREVE D'EFEBE à Mme FIOUX Isabelle
PERSAN brown tortie mackerel tabby & blanc : PETITE FLEUR DE MYRDDIN à Mme LUPPI Christelle
PERSAN red silver mackerel tabby : OLDOWAY DE LONGUA AQUA à Mme GRAZIANI Anne
PERSAN roux : YVARIE HOUSTON à Mme JAROSSAY Marie

POILS MI-LONGS
ANGORA TURC black tortie silver blotched tabby & blanc : HAVVANURS NO CURE FOR CRAZY à Mrs HOOGENDOORN Marianne
HIGHLAND STRAIGHT brown tabby & blanc arlequin : MELODYSHAM AKIO à Mlle BECU Julie
MAINE COON black silver shaded : ERMIONIDA FLAVIUS à Mme TONNELIER Françoise
MAINE COON black tortie & blanc : PROSTO NEOTDAM à Mme NOIZET Fanny
MAINE COON red spotted tabby : POOPSIE DES SABLES D'YON à Mme HUET Alice
MUNCHKIN PL red mackerel tabby & blanc : ORE CAELO JAGUAR *RU à Mme CASTRO Magaly
NORVEGIEN blanc (yeux or à vert) : PRECIEUSE ITRI STAR DE MAISON BLANCHE à Mr LAVENANT NORVEGIEN blue tortie amber blotched tabby & blanc : QUEENY DE GRÖNING à Mme JEANPIERRE NORVEGIEN red silver mackerel tabby & blanc : PIXEL DU CLOS D'ARTEMIS à Mr DEMONTANT Daniel
RAGDOLL blue point : JOLIE MIZIACZEK *PL à Mr LOUIS Romain
RAGDOLL seal tortie point & blanc: : BONBON'S KITTY DUNE à Mme GUYARD Sonia
SACRE DE BIRMANIE blue tabby point. : JEOPARDINE DE POETY à Mme NADAILLAC Emilie
SACRE DE BIRMANIE lilac tortie point. : BROADVIEW'S QALAMAZOO à Mlle FRANCOIS Virginie
SACRE DE BIRMANIE seal tabby point. : POMEROL DE LA ROSE DES VENTS à Mme NADAILLAC Emilie
SACRE DE BIRMANIE seal tortie point. : FLY CHATTERLEY DU MANOIR D'AMBRE à Mme LEFRANÇOIS Michèle
SELKIRK REX PL chocolat & blanc : OCTAVE DE L'HARMONIE SELREX à Mme REBEIX Céline
SIBERIEN blue mackerel tabby : ODESSA DE LINK & LOKY à Mme SAÏDI Meriem
SOMALI brown ticked tabby (lievre) : CATZANOVA ORIENT EXPRESS à M. CLERGUE-KLETZKY Bernard & Fabienne

POILS COURTS
BRITISH SHORTHAIR cinnamon tortie & blanc : PEYTON DES INFINY CHESHIRE à Mme FRICOUT
BURMESE ANGLAIS chocolat tortie sepia : PIA DES MIRAGES DE NERO à Mme BORDERIE Christelle
EXOTIC SHORTHAIR black silver shaded : ECHO DE NARCISSE MONONOKE à Mme LOHR Isabelle
EXOTIC SHORTHAIR brown spotted tabby & blanc : ZENDIQUE JIMINY CRICKET à M. BARBER Ian
EXOTIC SHORTHAIR noir : NA PETITE ROBE NOIRE DU ROYAUME FELIN à Mme VALBONESI Alexandra
ORIENTAL lilac tortie : KATARAMM'S POUSSIERE DE LUNE à Mme DEVAUTOUR Marjorie
SCOTTISH FOLD chocolat tortie & blanc arlequin : MOYA LUBOV IRISKA à Mlle BECU Julie
SCOTTISH STRAIGHT blue golden shaded point : MAGIC BOX' MATVEY à Mme ITCHAYEVA Zezag
SIAMOIS chocolat point & blanc : IMLADRIS INDIL MORITZ à Mme GERARD-PAQUET Joëlle
SPHYNX noir & blanc : BLACK PEARLS BONSAI à Mme BERNOTIENE Reda

NOUVELLE RACE OU COULEUR
TOYGER brown mackerel tabby : BLACK PEARLS PILULE à Mme BERNOTIENE Reda

anitete3

strruled